Redacción del Plan Básico de Ordenación Municipal del Ayuntamiento de Castro del Río. Financiado a través de subvención del Plan de Humanización de Entornos Urbanos y Agenda Rural 2024-2027 de la Excma. Diputación Provincial de Córdoba.
Expediente 6491/2026 · Alcaldia de Ayuntamiento de Castro del Río
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldia de Ayuntamiento de Castro del Río (Córdoba). Con valor estimado de 153.817 € y presupuesto de 186.119 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-03. Expediente 6491/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 6491/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldia de Ayuntamiento de Castro del Río
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 48 meses
- Lugar de ejecución
- Córdoba
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-03
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-27
Códigos CPV
- 71400000Servicios de planificación urbana y de arquitectura paisajística
- 71410000Servicios de urbanismo
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Memoria de Participación Ciudadana | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta economica | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B Responsabilidad social | 5.0 |
| Juicio de Valor | Memoria de Pre-Diagnóstico | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A Mejora del equipo minimo requerido | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C Criterios referentes a prestaciones complementarias | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-19 |
Ubicación geográfica
- Córdoba, Córdoba, Andalucía
Documentos y pliegos
- 04 PCAP.pdf
- 05 PPT.pdf
- ANEXO IX - MODELO COMPROMISO UNION TEMPORAL EMPRESARIOS.docx
- ANEXO V - AUTORIZACION CONSULTA Y DECLARACION PERTENENCIA GRUPO EMPRESAS.docx
- DEUC 6491-2026.xml
- ANEXO II - INSTRUCCIONES DEUC.docx
- ANEXO III - DECLARACION RESPONSABLE.docx
- ANEXO IV - DECLARACION RESPONSABLE NO PROHIBICION CONTRATAR.docx
- ANEXO VII - COMPROMISO DEDICACION Y ADSCRIPCION MEDIOS.docx
- ANEXO VIII - OFERTA ECONOMICA.docx
- 2026-cf06e53f-cfc2-4af6-aa90-4e62bb26a35e
- 2026-5657988e-51bc-4018-8c1a-b3f795c405b2
- 2026-7d85bd38-4429-4922-82d6-d84640121434
- 2026-2058cbdd-fdd1-4a69-85c9-b82d5e87479f
Otras licitaciones de Alcaldia de Ayuntamiento de Castro del Río
Ver el órgano →- Reconstrucción de muro desplomado en Plaza Carlos Castilla del Pino, subvencionado por la Excma. Diputación Provincial de Córdoba ResueltaPublicada: 2026-07-09
- Reposteria de la caseta municipal del recinto ferial del Llano del Espinar para la feria de agosto ResueltaPublicada: 2026-07-09
- Contrato de servicios de actuaciones musicales Feria Llano del Espinar 2026 ResueltaPublicada: 2026-06-29
- Contrato de actuaciones musicales para Feria Real de Castro del Río 2026 ResueltaPublicada: 2026-06-29
- Reconstrucción de muro desplomado en Plaza Carlos Castilla del Pino, subvencionado por la Excma. Diputación Provincial de Córdoba ResueltaPublicada: 2026-06-05
- Reposteria de la caseta municipal del recinto ferial del Llano del Espinar para la feria de agosto ResueltaPublicada: 2026-05-25
- Reposicion y mejora del Camino de Monterrite, se pretende actuar principalmente sobre el firme del camino asi como mejorar el drenaje del mismo. ResueltaPublicada: 2026-05-12
- Contrato de obra de maquinaria y transporte para las obras incluidas en el Pfea 2025 ResueltaPublicada: 2026-04-22
- Proyecto de demolición del edificio municipal sito en calle Juan Fuentes López de Tajada nº 1 ResueltaPublicada: 2026-03-17
- Contrato de obra de maquinaria y transporte para las obras incluidas en el Pfea 2025 ResueltaPublicada: 2026-03-10