Redacción del Estudio de Viabilidad y Estudio de Rentabilidad de la Integración Ferroviaria de la línea 01-720-Bilbao Abando Indalecio Prieto-Santurtzi en Punta Zorrotza y el análisis de cargas y aprovechamientos previstos en el Planeamiento del subámbito BZ.01 Punta Zorrotza, Bilbao
Expediente PZ005ES03 · Consejo de Administración de Bilbao Ría 2000 S.A.
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración de Bilbao Ría 2000 S.A. (Bizkaia). Con valor estimado de 420.000 € y presupuesto de 508.200 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-01. Expediente PZ005ES03.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PZ005ES03
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de Bilbao Ría 2000 S.A.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Bizkaia
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-01
Códigos CPV
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 32.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia técnica específica | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia técnica acumulada | 10.0 |
| Juicio de Valor | Programa de Trabajo | 10.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica | 38.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-26 |
Ubicación geográfica
- Vizcaya, País Vasco
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Consejo de Administración de Bilbao Ría 2000 S.A.
Ver el órgano →- Asistencia Técnica para la definición e implantación de la estrategia corporativa BIM de BILBAO Ría 2000 y la formación en la metodología BIM PublicadaPublicada: 2026-07-06
- Asistencia Técnica en la definición de la estrategia de marca de BILBAO Ría 2000 y su implementación en el diseño, desarrollo y aplicación en la identidad corporativa PublicadaPublicada: 2026-06-11
- Concurso de proyectos con intervención de jurado para la Ordenación Urbana del ámbito de Olabeaga PublicadaPublicada: 2026-03-01
- Redacción del proyecto Básico y proyecto Constructivo de las obras de integración ferroviaria en Olabeaga, en Bilbao AdjudicadaPublicada: 2026-02-27
- Asistencia Técnica en la definición de la estrategia de finanaciación y proyectos para la captación de fondos públicos, colaboraciones y/o partenariados ResueltaPublicada: 2025-12-01
- Obras de regeneración de los muelles de la parcela RES AL-1 en Barakaldo ResueltaPublicada: 2025-04-14
- Obras de remodelación estructural de paso inferior peatonal en el entorno de la parcela RES AL-16/18 en Barakaldo ResueltaPublicada: 2025-04-14
- Dirección de Obra y Asistencia Técnica de las obras de regeneración de los muelles de la parcela RES AL-1 en Barakaldo ResueltaPublicada: 2025-01-22
- Obras de remodelación estructural de paso inferior peatonal en el entorno de la parcela RES AL-16/18 en Barakaldo ResueltaPublicada: 2025-01-07
- Dirección de ejecución y apoyo a la Dirección de Obra de las obras de acondicionamiento básico de locales en la Plaza Pormetxeta en Barakaldo ResueltaPublicada: 2024-06-19