Redacción de un estudio socioeconómico del servicio del taxi y VTC de les Illes Balears para contar con un análisis y diagnóstico de la situación actual sobre lo niveles de cobertura de las necesidades de movilidad asociadas al sector de las VT (autotaxi) y las VTC (alquiler de vehículo con conductor) para las Islas Baleares
Expediente CONTR 2024 2157 · Consejería de Vivienda, Territorio y Movilidad de las Illes Balears
Licitación pública de servicios convocada por Consejería de Vivienda, Territorio y Movilidad de las Illes Balears (Mallorca). Con valor estimado de 60.642 € y presupuesto de 73.376 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-24. Expediente CONTR 2024 2157.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CONTR 2024 2157
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería de Vivienda, Territorio y Movilidad de las Illes Balears
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 meses
- Lugar de ejecución
- Mallorca
Fechas clave
- Publicación
- 2024-04-09
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-04-24
- Disponibilidad de documentos
- 2024-04-23
Códigos CPV
- 79311000Servicios de estudios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Incremento del personal mínimo del equipo establecido en el PPT | 10.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 55.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Multicriteri - MCRIT AIE | Adjudicado | 40.000 € | 2024-06-18 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-06-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-06-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2024-11-15 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- IMP PCAP CONTR 2024 2157 ESTUDI TAXI-VTC.pdf
- 02 v3 IMP_v3_PPT_ESTUDI_VTC-TAXI_CONTR_2024_21157.pdf
- ANEXO I.docx
- ANEXO II.docx
- ANEXO III.docx
Otras licitaciones de Consejería de Vivienda, Territorio y Movilidad de las Illes Balears
Ver el órgano →- L’objecte d’aquest contracte específic és el subministrament d’un vehicle de la Categoria núm. 5 del Sistema Dinàmic d’Adquisició per al subministrament de vehicles a l’Administració de la Comunitat Autònoma de les Illes Balears i del seu sector públic instrumental. AdjudicadaPublicada: 2026-08-06
- Subministrament d’un vehicle de la Categoria núm. 1 del Sistema Dinàmic d’Adquisició per al subministrament de vehicles a l’Administració de la Comunitat Autònoma de les Illes Balears i del seu sector públic instrumental. ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Servei de vigilància presencial ordinària i servei de manteniment preventiu i correctiu dels equips de seguretat dels edificis de la Conselleria d’Habitatge, Territori i Mobilitat ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Desarrollo de una aplicación informática para calcular los precios máximos a los cuales se pueden vender o alquilar las viviendas sometidas a algún tipo de protección pública, así como también el mantenimiento correctivo, adaptativo y evolutivo de la aplicación EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- L'objecte d'aquesta pròrroga és el servei de gestió de l'enviament de cartes, en totes les seves modalitats, notificaciones administratives, paquets postals, així com els serveis addicionals o complementaris necessaris per l'adequada gestió dels enviaments anteriors (Lot 1 de l'Acord Marc) ResueltaPublicada: 2026-06-22
- L'objecte d’aquest contracte consisteix en la prestació del servei de trasllat de mobiliari i material d’oficina entre distintes dependències de l’Administració al municipi de Palma, així com el trasllat de mobiliari obsolet a un punt autoritzat de gestió de residus i comprèn les tasques descrites en la clàusula segona del Plec de prescripcions tècniques. ResueltaPublicada: 2026-05-29
- Servicio de apoyo de microinformática para todas las sedes de la Consejería de Vivienda, Territorio y Movilidad, actuales o las que se
puedan abrir o modificar durante la vigencia del contrato, en las áreas funcionales detalladas en la cláusula 2 del PPT que ha regido la licitación. ResueltaPublicada: 2026-05-18
- Prórroga de contrato mixto de servicio de mantenimiento preventivo y el mantenimiento correctivo, así como el suministro de piezas no inventariables, de las instalaciones de climatización, bombas fecales y del sistema de tratamiento de aguas de determinados edificios de la Consejeria (CONTR 2024 200) ResueltaPublicada: 2026-05-12
- servicio de desarrollo de una aplicación informática que permita llevar a cabo las finalidades del Registro oficial de agentes inmobiliarios, así como también el mantenimiento correctivo, adaptativo y evolutivo de la aplicación. ResueltaPublicada: 2026-01-07
- realitzar les obres de reforma, eliminació d’humitats i altres patologies, incloent millores de climatització i ventilació, a la seu de la Conselleria d’Habitatge, Territori i Mobilitat, situada al carrer de La Palma, 4 de Palma ResueltaPublicada: 2026-01-07