Redacción de proyectos, dirección de obra y coordinación en seguridad y salud para actuaciones en red de saneamiento y pavimentación de diversas calles
Expediente 522/2026 Siruela · Alcaldía del Ayuntamiento de Siruela
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Siruela (Badajoz). Con valor estimado de 109.917 € y presupuesto de 133.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-14. Expediente 522/2026 Siruela.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 522/2026 Siruela
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Siruela
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 32 meses
- Lugar de ejecución
- Badajoz
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-14
Códigos CPV
- 71240000Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
- 71300000Servicios de ingeniería
- 71317200Servicios de salud y seguridad
Lotes (7)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Redacción del proyecto, dirección de obra y coordinación en seguridad y salud para las obras de mejora y ampliación del arroyo soterrado Valdemera | 25.000 € | 71300000, 71240000, 71317200 |
| 2 | Redacción del proyecto, dirección de obra y coordinación en seguridad y salud para las obras de red de saneamiento pluviales en calle Pilar y Parque Fuente Santa, Hontana, Cecilio Rodríguez y Huerto Rojo. | 16.000 € | 71300000, 71240000, 71317200 |
| 3 | Redacción del proyecto, dirección de obra y coordinación en seguridad y salud para las obras de red de saneamiento pluviales en calles Cáceres, Rodeo y Doctor Fleming | 18.000 € | 71300000, 71240000, 71317200 |
| 4 | Redacción del proyecto, dirección de obra y coordinación en seguridad y salud para las obras de red de saneamiento en Avenidas de la Libertad y Guadalupe | 19.500 € | 71300000, 71317200, 71240000 |
| 5 | Redacción del proyecto, dirección de obra y coordinación en seguridad y salud para las obras de red de saneamiento en Paraje Virgen de Fátima, Cávilas y Ancha, caños y red saneamiento y pluviales C/ Belén | 28.500 € | 71300000, 71240000, 71317200 |
| 6 | Redacción del proyecto, dirección de obra y coordinación en seguridad y salud para las obras de pavimentaciones en C/ Desconocida IX (desde fuente santa hasta fátima), travesía pasadera y Valdemera. | 15.000 € | 71300000, 71240000, 71317200 |
| 7 | Redacción del proyecto, dirección de obra y coordinación en seguridad y salud para las obras de pavimentaciones en C/ Cruz Chiquita y Desconocidas, Avda de Extremadura, camino de Herrera y perpendicular | 11.000 € | 71300000, 71240000, 71317200 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Metodología y Plan de Trabajo | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica (IVA excluido) | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tiempo de respuesta | 6.0 |
| Juicio de Valor | Tecnología | 12.0 |
| Juicio de Valor | Calidad técnica de la oferta | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reportaje fotográfico | 5.0 |
| Juicio de Valor | Metodología y Plan de Trabajo | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reportaje fotográfico | 5.0 |
| Juicio de Valor | Tecnología | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica (IVA excluido) | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tiempo de respuesta | 6.0 |
| Juicio de Valor | Calidad técnica de la oferta | 12.0 |
| Juicio de Valor | Tecnología | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica (IVA excluido) | 45.0 |
| Juicio de Valor | Metodología y Plan de Trabajo | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reportaje fotográfico | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tiempo de respuesta | 6.0 |
| Juicio de Valor | Calidad técnica de la oferta | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reportaje fotográfico | 5.0 |
| Juicio de Valor | Tecnología | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica (IVA excluido) | 45.0 |
| Juicio de Valor | Calidad técnica de la oferta | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tiempo de respuesta | 6.0 |
| Juicio de Valor | Metodología y Plan de Trabajo | 12.0 |
| Juicio de Valor | Tecnología | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica (IVA excluido) | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reportaje fotográfico | 5.0 |
| Juicio de Valor | Calidad técnica de la oferta | 12.0 |
| Juicio de Valor | Metodología y Plan de Trabajo | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tiempo de respuesta | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tiempo de respuesta | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica (IVA excluido) | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reportaje fotográfico | 5.0 |
| Juicio de Valor | Calidad técnica de la oferta | 12.0 |
| Juicio de Valor | Tecnología | 12.0 |
| Juicio de Valor | Metodología y Plan de Trabajo | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica (IVA excluido) | 45.0 |
| Juicio de Valor | Metodología y Plan de Trabajo | 12.0 |
| Juicio de Valor | Tecnología | 12.0 |
| Juicio de Valor | Calidad técnica de la oferta | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reportaje fotográfico | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tiempo de respuesta | 6.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-30 |
Ubicación geográfica
- Badajoz, Badajoz, Extremadura
Documentos y pliegos
- 2114603-PliegodeClusulasAdminis-9PCAPSIRUELA20.pdf
- 2114589-PliegodePrescripcionesTcni-5PPTSIRUELA.pdf
- 2026-46ecfce7-aab2-4d23-9c66-9db852beedca
- 2026-90a5b1d3-1af3-48a1-8aa3-26cf4aec8655
- 2026-ee191691-ee98-4040-aa7e-456fad957786
- 2026-79943361-481a-45d7-8471-b90a615e4397
- 2026-c4087b3d-edfc-4609-92f6-d4920a4ac7ae
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Siruela
Ver el órgano →- Eficiencia energética, actuando en huecos del CEIP Moreno Nieto. Cofinanciado FEDER PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Organización y explotación de los festejos taurinos en la plaza de toros de Siruela con motivo de la celebración de la Fiestas de Septiembre 2026. AdjudicadaPublicada: 2026-05-22
- Reforma y adaptación para la ejecución de las obras necesarias en el gimnasio municipal de Siruela (Badajoz). PublicadaPublicada: 2026-04-15
- Creación paseo peatonal y carril bici paralelo a circunvalación carretera BA-136 en Siruela. Fase I. Plan impulsa ODS ResueltaPublicada: 2026-02-25
- Actuaciones en huecos, iluminación y fotovoltaica en el CEIP Moreno Nieto Cofinanciado por la Unión Europea Fondos FEDER ResueltaPublicada: 2026-01-27
- Instalación de aerotermia en residencia de mayores y geriátrico de Siruela. Financiado con fondos PRTR ResueltaPublicada: 2026-01-19
- Suministro de materiales de construcción AEPSA ResueltaPublicada: 2025-12-21
- Mejora de Acceso por C. Belén y Ventanillas. Y reparación de alumbrado público. PublicadaPublicada: 2025-10-07
- Servicio de Organización Festejos Taurinos de Siruela 2023 PublicadaPublicada: 2025-05-29
- Arrendamiento inmueble en C. Desconocida X, nº 19 de Siruela(Badajoz) PublicadaPublicada: 2025-05-20