Redacción de proyectos básicos y de ejecución, dirección de obras , coordinación de seguridad y salud y asistencia técnica en el seguimiento y justificación de la ayuda recibida para las obras de "Adecuaciones de caminos en el T.M de Alía" , en respuesta a los daños causados por diversos fenómenos meteorológicos adversos en enero de 2026.
Expediente 132/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Alía
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Alía (Cáceres). Con valor estimado de 69.948 € y presupuesto de 84.637 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-15. Expediente 132/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 132/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Alía
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 36 meses
- Lugar de ejecución
- Cáceres
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-15
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-14
Códigos CPV
- 71300000Servicios de ingeniería
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-31 |
Ubicación geográfica
- Cáceres, Cáceres, Extremadura
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Alía
Ver el órgano →- Organización, montaje y celebración de festejos taurinos populares con motivo de las fiestas de Alía-Agosto 2024. AdjudicadaPublicada: 2026-08-11
- Actuaciones en cubierta, iluminación y fotovoltaica en C.E.I.P Reyes de España de Alía ResueltaPublicada: 2026-01-21
- Sustitución de instalación de climatización por aerotermia en el CEIP Reyes de España de Alía. ResueltaPublicada: 2026-01-21
- Organización, montaje y celebración de festejos taurinos populares con motivo de las fiestas de Alía-Agosto 2024. AdjudicadaPublicada: 2024-07-22