Redacción de proyecto, dirección de obras, coordinador de seguridad y salud y responsable del contrato para la "Adecuación y mejora del sistema de varias instalaciones de alumbrado público en Antigua y Costa de Antigua”
Expediente 2858/2024 · Alcaldía del Ayuntamiento de Antigua
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Antigua (Fuerteventura). Con valor estimado de 20.279 € y presupuesto de 21.699 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-02. Expediente 2858/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2858/2024
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Antigua
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 meses
- Lugar de ejecución
- Fuerteventura
Fechas clave
- Publicación
- 2024-06-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-02
Códigos CPV
- 71317200Servicios de salud y seguridad
- 71323200Servicios de diseño de ingeniería de instalaciones
- 71330000Servicios diversos de ingeniería
- 71520000Servicios de supervisión de obras
- 71541000Servicios de gestión de proyectos de construcción
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Redacción de proyecto, Dirección de Obra, Coordinación de Seguridad y Salud en fase de ejecución y en fase de ejecución, así como Responsable del Contrato Administrativo del alumbrado público del denominado cuadro CAT01 ubicado en la Avenida de la Constitución, Antigua. | 5.425 € | 71330000, 71323200, 71520000, 71541000, 71317200 |
| 2 | Redacción de proyecto, Dirección de Obra y Coordinación de Seguridad y Salud en fase de ejecución y en fase de ejecución, así como Responsable del Contrato Administrativo del alumbrado público del denominado cuadro CAT6 ubicado en la C/Manuel Sánchez Évora, Antigua. | 5.425 € | 71330000, 71317200, 71520000, 71541000, 71323200 |
| 3 | Redacción de proyecto, Dirección de Obra y Coordinación de Seguridad y Salud en fase de ejecución y en fase de ejecución, así como Responsable del Contrato Administrativo del alumbrado público del denominado cuadro CAT10 ubicado en la C/Virgen de Antigua, Antigua. | 5.425 € | 71330000, 71541000, 71520000, 71317200, 71323200 |
| 4 | Redacción de proyecto, Dirección de Obra y Coordinación de Seguridad y Salud en fase de ejecución y en fase de ejecución, así como Responsable del Contrato Administrativo del alumbrado público del denominado cuadro CNH03 ubicado en la Avda. Central esq. C/Berlina, Costa de Antigua. | 5.425 € | 71330000, 71323200, 71520000, 71317200, 71541000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Reducción en la emisión de gases de efecto invernadero | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejor oferta económica | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Asistencia a la obra | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia en realización de servicios similares | 25.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-17 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPTP.pdf
- DOC_PPTP_CAT06_Proy_2011.pdf
- DOC_PPTP_CAT06_Proy_ref_2015 AMPLIACION LA ORILLA.pdf
- ANEXO proyecto electrico ap la orilla.pdf
- Proyecto_alubrado_zonaverde_laorilla2_visado.pdf
- DOC_PPTP_CAT10 proyectoVCC.pdf
- DOC_PPTP_CAT06_administrativa.pdf
- DOC_PPTP_CNH03.pdf
- 20240502_Otros_ANEJO FOTOGRAFICO_v4.pdf
- DOC_PPTP_CAT10proyectoVCC.pdf
- Enlace de acceso al resto de documentacion.pdf
- 5da68e65-4e7a-40cd-a969-324d51540baf
- 2024-2c45f128-ed58-4d32-89d5-c3dd3d404073
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Antigua
Ver el órgano →- Responsable del contrato de operatividad y mantenimiento de las instalaciones Edars de Antigua, Triquivijate, Valles de Ortega y Ebars del municipio de Antigua PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de combustible para el Ayuntamiento de Antigua PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Servicios de impartición de actividades deportivas en el término municipal de Antigua PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Renovación Parque Infantil Jardín de Acceso a Caleta de Fuste EvaluaciónPublicada: 2026-08-06
- Renovación del Parque Infantil Plaza Castillo EvaluaciónPublicada: 2026-08-05
- Renovación y Actualización del Parque Infantil Agua de Bueyes EvaluaciónPublicada: 2026-08-04
- Renovación y actualización del Parque Infantil de Triquivijate EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- Renovación y actualización del Parque Infantil de Antigua EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- Renovación Parque Infantil Caleta de Fuste - Happy Center EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- Notificaciones administrativas para el Ayuntamiento de Antigua EvaluaciónPublicada: 2026-07-23