“Redacc. proyecto, redacc. de estudio de seguridad y salud, coordinador de seguridad y salud y direcc. de obra de técnico superior, correspondiente a la conexión de movilidad con la otra Ribera del Tajo, Parque de Polvorines y El Valle, para la conexión peatonal y ciclista de continuidad de riberas con la ciudad de Toledo y el fomento del turismo sostenible”. Fondos Next GenerationEU (PRTR)
Expediente SERVICIOS 2/25 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Toledo
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Toledo (Toledo). Con valor estimado de 28.926 € y presupuesto de 35.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-02-27. Expediente SERVICIOS 2/25.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SERVICIOS 2/25
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Toledo
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 45 días
- Lugar de ejecución
- Toledo
Fechas clave
- Publicación
- 2025-01-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-02-27
- Disponibilidad de documentos
- 2025-02-27
Códigos CPV
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
- 71242000Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos
- 71410000Servicios de urbanismo
- 71520000Servicios de supervisión de obras
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | jV.4.- Mejora de la seguridad ciudadana, en particular, desde la perspectiva de género. | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | jM.5.- Oferta económica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | jM.3.-Presentación estudio paisajístico | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | jM.4.-Presentación propuesta cartelería | 3.0 |
| Juicio de Valor | jV.3.- Mejora de la accesibilidad y conectividad de los espacios públicos, que formarán una red continua con el resto de la ciudad. | 5.0 |
| Juicio de Valor | jV.2.- Integración medioambiental, cultural, paisajística y en el entorno. | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | jM.2.- Asistencia Técnica en obra | 9.0 |
| Juicio de Valor | jV.5.- Eficiencia energética y de bajo coste de mantenimiento de las soluciones propuestas. | 4.0 |
| Juicio de Valor | jV.1.- Calidad y concreción de la propuesta. | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | jM.1.- Mejora del Equipo Técnico | 20.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-03-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-01-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-02-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-02-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-01-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-02-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-02-12 |
Ubicación geográfica
- Toledo, Toledo, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Cuadro de caracteristicas PCAP Y ADENDA AL PCAP.pdf
- PPT y ANEXO_PPT_Guia_DNSH.pdf
- Anexo I_Declaracion responsable.pdf
- Anexo II_Proposicion economica.pdf
- Anexo III_Declaracion confidencialidad.pdf
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Toledo
Ver el órgano →- Ejecución de los trabajos consistentes en la realización de un concierto a cargo del artista Carlos Núñez el día 12 de septiembre de 2026 en el la Plaza del Ayuntamiento de Toledo. ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Suministro de maquinaria para el Cementerio Municipal de Toledo. PublicadaPublicada: 2026-08-31
- Ejecución de los trabajos consistentes en la gestión de las Escuelas Infantiles municipales. AdjudicadaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de maquinaria para el mantenimiento de zonas verdes municipales del Excmo. Ayuntamiento de Toledo. 3 lotes.
Lote 1: Tractor y aperos.
Lote 2: Trituradora.
Lote 3: Desbrozadora control remoto. EvaluaciónPublicada: 2026-08-07
- Ejecución de las obras comprendidas en el Proyecto Técnico de acondicionamiento de área de complejo deportivo para la dotación de pistas de pádel Patronato Deportivo. EvaluaciónPublicada: 2026-08-06
- Servicio de conservación y mantenimiento de áreas infantiles, biosaludables y caninas del Excmo. Ayuntamiento de Toledo. PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Suministro de una retroexcavadora para el área de Obras, Infraestructuras y Medio Ambiente del Excmo. Ayuntamiento de Toledo EvaluaciónPublicada: 2026-08-06
- Ejecución de los trabajos consistentes en la realización de un concierto a cargo del artista Pole el día 15 de agosto de 2026 en el Recinto Ferial de Santa María de Benquerencia. ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Ejecución de los trabajos consistentes en la realización de un concierto a cargo de la artista Leire el día 14 de agosto de 2026 en el Recinto Ferial de La Peraleda. ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Ejecución de los trabajos consistentes en la realización de un concierto a cargo del artista Loquillo el día 13 de agosto de 2026 en el Recinto Ferial de la Peraleda. ResueltaPublicada: 2026-07-29