Recuperación del patrimonio industrial del Túnel José Maestre, tren minero y chimenea de la Funcición Orcelitana. 1ª Fase. (Eje 3 del Plan de Sostenibilidad Turístico de Portmán)
Expediente 5560/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de La Unión
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de La Unión (Murcia). Con valor estimado de 149.659 € y presupuesto de 181.087 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-16. Expediente 5560/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 5560/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de La Unión
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 meses
- Lugar de ejecución
- Murcia
Fechas clave
- Publicación
- 2024-08-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-09-16
- Disponibilidad de documentos
- 2024-09-16
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | AMPLIACION DEL PLAZO DE GARANTIA | 15.0 |
| Juicio de Valor | PROPUESTA DE ORGANIZACION DE LA OBRA | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MAYOR CUALIFICACION PROFESIONAL DEL JEFE DE OBRA | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONOMICA | 40.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-08-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-27 |
Ubicación geográfica
- Murcia, Murcia, Región de Murcia
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP TUNEL JOSE MAESTRE.pdf
- Pliego Presc Tec TJM f.pdf
- ANEXO II.docx
- MEMORIA y ANEXOS TJM y VF.pdf
- ANEXO I.docx
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de La Unión
Ver el órgano →- Ejecución de las obras de Mejora de la seguridad vial, adaptación urbana y ambiental de la carretera RM-F44 PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Contratación de una póliza de seguro de Flota de vehículos, para el Excmo. Ayuntamiento de La Unión. ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Servicio de mantenimiento de las instalaciones eléctricas de baja tensión, grupos electrógenos e instalaciones de sistema de protección contra el rayo, en los centros del Ayuntamiento de La Unión. EvaluaciónPublicada: 2026-07-13
- Contratación de una póliza de seguro de Responsabilidad Civil, para el Excmo. Ayuntamiento de La Unión. ResueltaPublicada: 2026-07-03
- Redacción de proyectos, dirección facultativa y coordinación de seguridad y salud de las obras de "Mejora de la seguridad vial, adaptación urbana y ambiental de las carreteras RM-F41 y RM-314" AdjudicadaPublicada: 2026-06-23
- Suministro de un vehículo tipo SUV con kit policial, kit de detenidos y vinilado para la Policía Local de La Unión. EvaluaciónPublicada: 2026-06-12
- Mantenimiento, soporte, evolución y uso en modalidad SaaS, de la Plataforma de Administración Electrónica Gestiona. ResueltaPublicada: 2026-05-27
- Mejora de la seguridad vial, adaptación urbana y ambiental de la carretera RM-F40, en el tramo comprendido entre el PK 0+000 AL 1+760 ResueltaPublicada: 2026-05-26
- Mejora de la seguridad vial, adaptación urbana y ambiental de la carretera RM-F43, en el tramo comprendido entre el PK 0+000 al 0+830" ResueltaPublicada: 2026-05-26
- Mejora de accesibilidad en la Oficina de Turismo y Museo Minero de La Unión. ResueltaPublicada: 2026-05-26