El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Recogida y Transporte de Residuos Sólidos Urbanos (RSU), Limpieza Viaria y Gestión del Punto Limpio del Municipio de El Puerto de Santa María (Cádiz).

Expediente 2024/15/S201 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de El Puerto de Santa María

Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de El Puerto de Santa María (Cádiz). Con valor estimado de 175.804.876 € y presupuesto de 161.154.470 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-08-05. Expediente 2024/15/S201.

Importes y cifras

175.804.876 €
Valor estimado
161.154.470 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2024/15/S201
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de El Puerto de Santa María
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de alcantarillado y eliminación de desperdicios: servicios de saneamiento y servicios similares
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
10 años
Lugar de ejecución
Cádiz

Fechas clave

Publicación
2024-06-30
Fin de presentación de ofertas
2024-08-05
Disponibilidad de documentos
2024-08-05

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Cantidad complementaria para campañas de concienciación medioambiental 0.5
Juicio de Valor Gestión de los RR.HH. Plan de sustituciones y otros 1.0
Juicio de Valor Recogida y trasnporte residuos - Fracción resto 4.0
Juicio de Valor Control de servicio 1.0
Juicio de Valor Vehículos y Maquinarias - números por categorías 1.0
Juicio de Valor Coherencia d ela oferta en su conjunto 2.0
Juicio de Valor Medidas de sostenibilidad en vehículos y maquinaria 0.5
Juicio de Valor Dirección, Administración, RR HH y sistemas de gestión 2.0
Juicio de Valor Formación y Prevención de riesgos laborales 1.0
Juicio de Valor Barridos y Limpiezas 5.0
Juicio de Valor Limpiezas de mercadillos, ferias y eventos, etc. 1.0
Juicio de Valor Contenedores y Papeleras - características técnicas y ubicación 2.0
Juicio de Valor Medidas de sostenibilidad en campañas de concienciación 0.5
Juicio de Valor Puntos Limpios Contenerizados 1.0
Juicio de Valor Características técnicas de los equipos propuestos 1.0
Cuantificables Automáticamente Precio 41.0
Juicio de Valor Medidas de sostenibilidad en recursos humanos 0.5
Juicio de Valor Mantenimiento de las Instalaciones Fijas 1.0
Juicio de Valor Cuartelillos de Limpieza 3.0
Juicio de Valor Medidas de sostenibilidad en las instalaciones 0.5
Cuantificables Automáticamente Control de calidad 1.0
Juicio de Valor Recogida y trasnporte residuos - Fracción orgánica 3.0
Juicio de Valor Plataforma Informática de Gestión y Control del Contrato 2.0
Juicio de Valor CEMULIMP Instalaciones Centrales y Punto Limpio 1.0
Juicio de Valor Contenedores y Papeleras - número por categorías 1.0
Juicio de Valor Otras recogidas, De mercadillos, ferias y eventos, etc. 1.0
Cuantificables Automáticamente Costes de gestión y tratamiento de residuos voluminosos clasificados en el Punto Limpio 5.5
Juicio de Valor Baldeos, fregados e hidrolimpiezas 5.0
Juicio de Valor Otras limpiezas 1.0
Juicio de Valor Recogida de restos abandonados 1.0
Juicio de Valor Plan de mantenimiento y equipos de reserva para sustituciones 1.0
Cuantificables Automáticamente Jornadas de trabajo sin repercusión económica 3.0
Juicio de Valor Organización de los recursos humanos 1.0
Juicio de Valor Lavado y mantenimiento de contenedores 4.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
FCC MEDIO AMBIENTE SA Formalizado 141.004.928 € 2025-01-31

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-07-01
DOUE Anuncio de Licitación 2024-07-08
DOUE Anuncio de Formalización 2025-02-04
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-10-29
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-07-01
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-07-05
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-06-30
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-07-05
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-07-05
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-02-04
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de El Puerto de Santa María

Ver el órgano →