El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Recogida, traslado, custodia, mantenimiento, gestión de las adopciones y eliminación de los cadáveres de animales de compañía abandonados, errantes o decomisados en el municipio de l'Alcora. Contrato reservado a Asociaciones Protectoras de Animales (DA 48ª LCSP)

Expediente 1154/2025 · Alcaldía del Ayuntamiento de L'Alcora

Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de L'Alcora (Castellón/Castelló). Con valor estimado de 235.521 € y presupuesto de 189.987 € (IVA incluido). Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-22. Expediente 1154/2025.

Importes y cifras

235.521 €
Valor estimado
189.987 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
1154/2025
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Alcaldía del Ayuntamiento de L'Alcora
Tipo de contrato
Servicios · Servicios sociales y de salud
Procedimiento
Restringido
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Castellón/Castelló

Fechas clave

Publicación
2025-04-02
Fin de presentación de ofertas
2025-05-22

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Aportación económica para la atención veterinaria de los gatos comunitarios 10.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 80.0
Cuantificables Automáticamente Sesiones divulgativas y de concienciación para los escolares del municipio 5.0
Cuantificables Automáticamente Acciones de sensibilización sobre la esterilización de animales domésticos 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
HUELLAS CALLEJERAS, ASOCIACIÓN CULTURAL, EDUCATIVA Y DE MEDIACIÓN DE PROTECCIÓN ANIMAL Formalizado 157.014 € 2025-10-28

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-06-09
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-04-02
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-04-02
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-10-29
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de L'Alcora

Ver el órgano →