Recogida, mantenimiento y gestión de animales perdidos, abandonados o confiscados en centro de protección animal, promoción de la tenencia responsable y mantenimiento y limpieza de instalaciones
Expediente 34834/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Orihuela
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Orihuela (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 1.073.543 € y presupuesto de 779.392 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-03-12. Expediente 34834/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 34834/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Orihuela
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2025-02-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-03-12
- Disponibilidad de documentos
- 2025-03-12
Códigos CPV
- 85200000Servicios de veterinaria
- 90600000Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos
- 98380000Servicios de perrera
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Organización, cualificación y experiencia del personal adscrito al contrato | 10.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta de gestión del servicios | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 41.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ASOKA EL GRANDE | Formalizado | 643.300 € | 2025-08-01 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-02-12 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-02-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-02-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-08-05 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (04/08/2025), Publicación (05/08/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (11/02/2025), Publicación (12/02/2025)
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- Cuadro Caracteristicas Contrato.pdf
- 2025-7892b5f6-8869-4f61-82bd-aa0d2fcc0d41
- 2025-88232cba-3415-417d-9ada-b99dedefcdcf
- 2025-f3456390-a3b6-40a3-805c-254a2b04908b
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Orihuela
Ver el órgano →- Suministro e instalación de vinilos decorativos, estores enrollables, señalética y cerramiento de cristal en el edificio municipal antiguos juzgados de Orihuela PublicadaPublicada: 2026-08-29
- Obras de mejoras del entorno de la Plaza Iglesia de Hurchillo PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Dirección de Obra y Coordinación de Seguridad y Salud para Construcción de colector de aguas pluviales de los pasos inferiores de la N-332 en Playa Flamenca (Orihuela Costa) PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Arrendamiento de inmueble para retén de la policia local en calle San Francisco 51, barrio del Rabaloche (Orihuela) PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Organización y ejecución de una fiesta acuática en la piscina exterior del Palacio del Agua (Orihuela) AdjudicadaPublicada: 2026-07-30
- Organización y ejecución de dos verbenas populares con motivo del día de los abuelos en pedanías del municipio de Orihuela PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Dirección de obra y coordinación de seguridad y salud para obras de renovación de parque ingeniero Juan Garcia en Orihuela PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Adquisición de material eléctrico para reparación de averías en redes de alumbrado público PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Organización y decoración del estand de Orihuela en la feria Alicante Gastronómica 2026 PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Obras para adecuación y ejecución del nuevo Consultorio auxiliar médico de Correntías. PublicadaPublicada: 2026-07-16