El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Recogida de residuos sólidos urbanos y limpieza viaria en el término municipal de Hellín.

Expediente 1504610M · Alcaldía del Ayuntamiento de Hellín

Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Hellín (Albacete). Con valor estimado de 28.605.558 € y presupuesto de 27.435.834 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-01-30. Expediente 1504610M.

Importes y cifras

28.605.558 €
Valor estimado
27.435.834 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
1504610M
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Alcaldía del Ayuntamiento de Hellín
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
10 años
Lugar de ejecución
Albacete

Fechas clave

Publicación
2025-12-28
Fin de presentación de ofertas
2026-01-30

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Propuesta de soluciones para la recogida de residuos y limpieza viaria del Mercadillo municipal que se celebra los miércoles. 2.0
Juicio de Valor Propuesta de soluciones para la recogida de residuos y limpieza viaria asociada a la festividad de la Semana Santa. 3.0
Juicio de Valor Propuesta de soluciones para la recogida de residuos y limpieza viaria del casco antiguo de la ciudad. 3.0
Juicio de Valor Plataforma de gestión para el seguimiento y control del servicio. 1.0
Juicio de Valor Servicio de suministro, instalación, vaciado, mantenimiento, conservación, reposición y limpieza de papeleras. 1.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 30.0
Juicio de Valor Proyecto técnico del servicio de recogida de residuos. 17.0
Juicio de Valor Propuesta de soluciones para la recogida de residuos y limpieza viaria del Barrio del Calvario. 2.0
Juicio de Valor Propuesta de imagen a aplicar a los vehículos, uniformes, documentos e informes durante el periodo del contrato. 1.0
Juicio de Valor Propuesta de medidas de concienciación y sensibilización ciudadana. 1.0
Juicio de Valor Proyecto técnico del servicio de limpieza viaria. 17.0
Juicio de Valor Propuesta para el seguimiento y gestión integral de las incidencias. 1.0
Cuantificables Automáticamente Mejoras automáticas 21.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
FCC MEDIO AMBIENTE SA Adjudicado 24.851.982 € 2026-05-08

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-12-29
DOUE Anuncio de Formalización 2026-06-10
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-05-08
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-12-29
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-12-28
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-06-10

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Hellín

Ver el órgano →