Realización de reparaciones del pavimento en diferentes viales del Ayuntamiento de Vegadeo. Bacheos 2026
Expediente 05/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Vegadeo
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Vegadeo (Asturias). Con valor estimado de 165.288 € y presupuesto de 199.998 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-26. Expediente 05/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 05/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Vegadeo
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-26
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-26
Códigos CPV
- 45233142Trabajos de reparación de carreteras
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | AMPLIACION DEL PERIODO DE GARANTIA | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONÓMICA | 90.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-06 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Vegadeo
Ver el órgano →- Festival-Encuentro de la Chalana y la Lamprea PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Adjudicación de la concesión administrativa del uso con carácter privativo por ocupación de espacio de dominio público para instalación y explotación de un establecimiento expendedor de bebidas y/o comidas en el Parque de Medal y/o en el área recreativa el Noveledo en Vegadeo PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Ejecución y seguimiento del Programa de refuerzo escolar a desarrollar con menores escolarizados en los centros de educación primaria del municipio con dificultades de aprendizaje y/o desfase curricular y que pertenezcan a colectivos de en riesgo de exclusión o en situación de vulnerabilidad. EvaluaciónPublicada: 2026-05-25
- El contrato tiene como objeto el suministro en régimen de alquiler de carpas, stands y cuatro cabinas sanitarias para la LXI Edición de la Feria de Muestras de Vegadeo. La feria se celebrará en el Recinto Ferial de Vegadeo los días 5, 6 y 7 de junio de 2026. Las características se detallan en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares. ResueltaPublicada: 2026-03-13
- Servicio de comedor en la Escuela Infantil Piyaván de Vegadeo AdjudicadaPublicada: 2026-03-05
- Organización y desarrollo de actividades de dinamización y animación. AdjudicadaPublicada: 2025-10-28
- Servicio de limpieza en los edificios y dependencias municipales. AdjudicadaPublicada: 2025-10-22
- Servicio de Comedor Escolar en la Escuela Infantil Piyaván - Vegadeo ResueltaPublicada: 2025-08-14
- Renovación de Red de Distribución para mejora RTH en Ferreira-A Pandela (Vegadeo-Asturias) ResueltaPublicada: 2025-07-31
- Ejecución de trabajos de desbroce, siega y limpieza en los taludes, plataformas y márgenes de las carreteras y caminos públicos, así como en los entornos de las zonas urbanas. ResueltaPublicada: 2025-06-18