Realización de obras y actuaciones de conservación y mejoras necesarias para resolver las patologías relativas a las humedades y los desprendimientos de tierras que presentan las fachadas este, sur y oeste en los cuatros sótanos del edificio sede de la Agencia Estatal de Investigación (AEI).
Expediente 2026C0000014 · Agencia Estatal de Investigación
Licitación pública de obras convocada por Agencia Estatal de Investigación (Madrid). Con valor estimado de 384.430 € y presupuesto de 465.160 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-18. Expediente 2026C0000014.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026C0000014
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Agencia Estatal de Investigación
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-18
Códigos CPV
- 45261000Trabajos de construcción de cubiertas y estructuras de cerramiento, y trabajos conexos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 100.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-25 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- 2026C-14 PCAP Humedades OBRAS PROCED ABIERTO def fdo.pdf
- 2026C-14 PPT_Obra de mejoras garaje y jardin exterior DEF fdo.pdf
- Anexo 2 MEDICION def fdo.pdf
- Anexo 3 PLANOS_escaneado fdo.pdf
- Anexo 1 MEMORIA TECNICA_compressed fdo.pdf
- 2026-09e19db9-26ca-42ce-b232-eaaff0f5e65a
- 2026-074bf421-e360-4357-a6f7-b12703c2c0a7
- 2026-a3c0e275-5084-4453-9bd6-8e186e5d3b55
- 2026-b304f565-5394-4152-8381-bc60c9675ad5
- 2026-4e816256-c897-4d16-82b3-0dc437444ed1
Otras licitaciones de Agencia Estatal de Investigación
Ver el órgano →- Apoyo a los trabajos de revisión, evaluación, seguimiento científico-técnico, análisis ex post y modificación de ayudas correspondientes a convocatorias de proyectos de investigación, de fortalecimiento institucional y de RRHH en el marco del Plan Estatal de I+D+I PublicadaPublicada: 2026-06-20
- Trabajos de soporte a la revisión y análisis de solicitudes de participación en procedimientos de concesión de ayudas, así como de contratos laborales presentados por los beneficiarios EvaluaciónPublicada: 2026-06-16
- Contrato patrimonial de alquiler de un espacio promocional en la feria "Transfiere 2026" con suministro de material audiovisual en régimen de alquiler. ResueltaPublicada: 2026-03-03
- Suministro de agua en la sede de la Agencia Estatal de Investigación - año 2026 (ORIGEN: EXPDTE 2019C0000026) ResueltaPublicada: 2026-03-02
- Suministro de agua en la sede de la Agencia Estatal de Investigación - año 2025. ResueltaPublicada: 2026-02-10
- Contrato patrimonial de alquiler de un espacio promocional en la Feria "Science 4 Industry". ResueltaPublicada: 2026-02-10
- Año 2026 Suministro de gas natural en el punto de suministro calle Torrelaguna 58 bis (CUPS ES0237020000173049LM) tarifa TUR4 AdjudicadaPublicada: 2025-11-24
- Suministro y obra para la instalación de placas fotovoltaicas ResueltaPublicada: 2025-05-21
- Servicio de mantenimiento y atención técnica de las aplicaciones informáticas para la gestión de ayudas de la AEI ResueltaPublicada: 2025-05-02
- Servicio de reconocimientos médicos periódicos y vacunación contra la gripe para el personal de la AEI ResueltaPublicada: 2025-04-24