Realización de la edición del BOCyL en formato electrónico y su posterior remisión por medios telemáticos para su publicación en los sistemas de la Administración Autonómica. El formato electrónico resultará accesible a personas con discapacidad.
Expediente A2026/000003 · Consejería de la Presidencia de la Junta de Castilla y León
Licitación pública de servicios convocada por Consejería de la Presidencia de la Junta de Castilla y León (Castilla y León). Con valor estimado de 1.500.240 € y presupuesto de 972.477 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-15. Expediente A2026/000003.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- A2026/000003
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería de la Presidencia de la Junta de Castilla y León
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 36 meses
- Lugar de ejecución
- Castilla y León
Fechas clave
- Publicación
- 2025-04-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-05-15
Códigos CPV
- 79970000Servicios de edición
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras por atención inmediata | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras en la formación universitaria del técnico informático | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora en el medio de acceso a la red corporativa de la ACCyL | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras en la calidad del servicio | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora en la experiencia mínima del personal exigida en el pliego de prescripciones técnicas | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 48.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora en la reducción del plazo para la remisión del sumario y de los documentos a publicar en las ediciones del boletín oficial | 6.5 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PRODUCCIONES MIC SL | Formalizado | 803.700 € | 2025-09-17 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-04-15 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-09-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-08-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-09-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Castilla y León
- Valladolid, Valladolid, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (18/09/2025), Publicación (19/09/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (14/04/2025), Publicación (15/04/2025)
- Pliego de clausulas administrativas particulares - PCAP v003.pdf
- Pliego prescripciones tecnicas - PPT v001.pdf
- 2025-5072db31-dc3e-42fa-9c56-23994107df4a
- 2025-eb5e6051-5a8b-4b57-9f7f-d7aedf5f8a55
- 2025-dd435db5-4da7-42d8-a91b-9ee11d2aab2a
- 2025-54a93fd6-ade8-4092-a418-a95f210b889e
Otras licitaciones de Consejería de la Presidencia de la Junta de Castilla y León
Ver el órgano →- Servicio de recogida y destrucción periódica y puntual de documentación en papel de las instalaciones del complejo administrativo, calle Santiago Alba, 1 de Valladolid, reservado a centros especiales de empleo de iniciativa social y empresas de inserción. ResueltaPublicada: 2026-06-19
- Patrocinar el torneo Valladolid Premier Padel P2 2026 que tendrá lugar en la ciudad de Valladolid durante los días 22 de junio al 28 de junio de 2026. ResueltaPublicada: 2026-06-12
- Adquirir nuevos equipos de sobremesa de cara a renovarlos, y a dotarlos con una capacidad de procesamiento superior ante las crecientes necesidades de los empleados públicos y la obsolescencia de equipos actuales. ResueltaPublicada: 2026-06-09
- El objeto del presente contrato es el de mantenimiento de los servicios ReadSpeaker Enterprise mediante la renovación de las licencias de uso. ResueltaPublicada: 2026-06-08
- Promoción de Castilla y León y su imagen institucional a través del Patrocinio publicitario del espectáculo de Video Mapping La Controversia de Valladolid para el año 2026. ResueltaPublicada: 2026-06-02
- El objeto del presente contrato es la prestación de los servicios postales con las características identificadas en el modelo de petición vinculante que figuran en el expediente digital. ResueltaPublicada: 2026-05-18
- Prestación del servicio de asistencia técnica y mantenimiento de la plataforma de formación en línea de la ECLAP, en las condiciones previstas en los pliegos. EvaluaciónPublicada: 2026-05-14
- Obras de adaptación del salón de actos a sala polivalente multiusos de la Escuela de Administración Pública de Castilla y León, en el Complejo administrativo de la Junta de Castilla y León, sita en la C/ Santiago Alba, nº 1, de Valladolid. AdjudicadaPublicada: 2026-05-11
- Contratación de un seguro que cubra, a título personal, las responsabilidades legales civiles de cualquier alto cargo y empleado público al servicio de la Administración General de la Comunidad de Castilla y León y sus Organismos Autónomos. ResueltaPublicada: 2026-04-30
- Patrocinar el torneo SERIES MUNDIALES DE RUGBY 7 (SVNS) que tendrá lugar en la ciudad de Valladolid durante los años 2026, 2027 y 2028 ResueltaPublicada: 2026-04-29