Quiosco y zona aledaña para terraza en la Alameda de Colón - Convocatoria de concurso para la adjudicación de la concesión administrativa sobre el espacio de dominio público para la explotación como bar cafetería del Quiosco y una zona aledaña para terraza en la Alameda de Colón.
Expediente 1A-839 · Alcaldía del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria
Licitación pública de patrimonial convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria (Gran Canaria). Con valor estimado de 101.627 € y presupuesto de 50.813 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-03-03. Expediente 1A-839.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1A-839
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 años
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2024-12-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-03-03
- Disponibilidad de documentos
- 2025-03-03
Códigos CPV
- 55330000Servicios de cafetería
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Productos sin gluten | 5.0 |
| Juicio de Valor | Proyecto de Explotación cuantificado | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Productos de Comercio Justo | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras en el equipamiento del local | 5.0 |
| Juicio de Valor | Proyecto y ejecución de obras de los aseos/almacén | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Productos saludables | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 55.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 3.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-09-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-01-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-12-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-01-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2024-12-30 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria
Ver el órgano →- Contrato basado en el Acuerdo Marco para la Contratación de determinados contratos de seguros por la Central de Contratación de la FEMP (Expte. CC04/2024), Lote 11, para la contratación del Seguro para flota de vehículos para las entidades locales y entes dependientes ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de equipamiento tecnológico complementario del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria. Lote nº 4: Suministro de material conexionado para el Servicio de Tecnologías de la Información y la Comunicación. ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Suministro de biocidas para el control de plagas en el término municipal de Las Palmas de Gran Canaria PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Suministro de combustibles destinados al Servicio Municipal de Limpieza del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Suministro de equipamiento tecnológico complementario del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria. Lote nº 2: Suministro de equipos de presentación para la Unidad de Protección Civil ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro de equipamiento tecnológico complementario del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria. Lote nº 2: Suministro de equipos de presentación para el Servicio de Tecnologías de la Información y la Comunicación ResueltaPublicada: 2026-07-07
- Suministro de 240 bancos de madera para el Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria EvaluaciónPublicada: 2026-07-06
- Suministro de 400 emisoras radio portátiles tetra para el Servicio de Policía Local del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2026-06-30
- Proyecto de renovación de la red de alcantarillado en la calle Echegaray, CV Obispo Romo y Párroco Matías Artiles, Distrito Ciudad
Alta EvaluaciónPublicada: 2026-06-22
- Rehabilitación pasarela peatonal metálica en El Confital ResueltaPublicada: 2026-06-16