Puesta en marcha de un nuevo sistema de gestión de la información territorial de los municipios de la provincia de Burgos y redacción de un proyecto de adaptación de los sistemas de información padronales actuales de los municipios de la provincia al nuevo sistema de intercambio de datos en tiempo real del padrón online del INE - Financiado mediante fondos del PRTR - Next Generation EU
Expediente 45E_24 · Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Burgos
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Burgos (Burgos). Con valor estimado de 826.446 € y presupuesto de 1.000.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-31. Expediente 45E_24.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 45E_24
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Burgos
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 7 meses
- Lugar de ejecución
- Burgos
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-10-31
Códigos CPV
- 48000000Paquetes de software y sistemas de información
- 72000000Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Marco metodológico y Plan de Trabajo | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del número de horas de formación | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Cuadro de mando | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 30.0 |
| Juicio de Valor | Calidad, funcionalidad e innovación de la solución | 13.0 |
| Juicio de Valor | Plan de consultoría, formación y soporte | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Impresión, ensobrado y entrega en Correos de comunicaciones | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento de garantía, soporte y alojamiento de la herramienta de depuración de datos hasta la puesta en marcha del nuevo padrón online | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ESPUBLICO SERVICIOS PARA LA ADMINISTRACIÓN S.A. | Formalizado | 506.164 € | 2025-02-24 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-10-18 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-02-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-02-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-02-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Burgos, Burgos, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (25/02/2025), Publicación (26/02/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (17/10/2024), Publicación (18/10/2024)
- 09_PCAP_45E24.pdf
- 03_PPT_45E24.pdf
- Anexo II Listado aytos beneficiarios.pdf
- Anexo III Proyecto Diputacion.pdf
- Anexo I Guia INE.pdf
- 2024-400a6205-70f3-4a12-abe8-5606191d32a9
Otras licitaciones de Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Burgos
Ver el órgano →- Suministro de 4 Vehículos Todoterreno para el Servicio de Vías y Obras de la Diputación Provincial de Burgos PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de 19 Vehículo Auxiliares de Bomberos, destinados al Servicio de Fomento, Protección Civil e Infraestructuras de la Excma. Diputación Provincial de Burgos PublicadaPublicada: 2026-08-23
- Acuerdo marco para la homologación de los servicios postales utilizados por la Administración de la Comunidad de Castilla y León y entidades adheridas. EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Contrato de obras para la conservación y mejora de la red de carreteras de la diputación provincial de Burgos. Zona Sur. Año 2026 EvaluaciónPublicada: 2026-07-13
- Contrato de suministro de 3 camiones de trabajo en altura destinados a las intervenciones en altura de los parques provinciales de bomberos EvaluaciónPublicada: 2026-05-27
- Contrato de suministro de un camión impulsor con cisterna, una máquina retroexcavadora giratoria, una máquina funcional desbrozadora y un equipo de bacheo para el Servicio de Vías y Obras de la Diputación Provincial de Burgos AdjudicadaPublicada: 2026-05-12
- Suministro de 4 vehículos todoterreno para el Servicio de Vías y Obras de la Diputación Provincial de Burgos. ResueltaPublicada: 2026-05-11
- La contratación del servicio de mantenimiento de ascensores y aparatos elevadores instalados en las distintas dependencias e instalaciones de la Diputación Provincial de Burgos y de las Entidades Locales de la provincia de Burgos adheridas al mismo. EvaluaciónPublicada: 2026-04-08
- Contratación de los servicios energéticos de calefacción y Agua Caliente Sanitaria (A.C.S.) en la Residencia de Ancianos San Salvador (Oña) ResueltaPublicada: 2026-03-30
- Contratación del servicio de recogida y custodia de los perros abandonados en distintas localidades de la provincia de Burgos ResueltaPublicada: 2026-03-20