PRTR-Suministro e instalación de equipos y sistemas para la modernización, innovación y digitalización integral de los Centros de Alto Rendimiento-CAR dependientes del Consejo Superior de Deportes, financiado a través del PRTR por la U.E.
Expediente 2024hMA00049 · Presidencia del Consejo Superior de Deportes
Licitación pública de suministros convocada por Presidencia del Consejo Superior de Deportes (España). Con valor estimado de 4.440.556 € y presupuesto de 5.373.073 € (IVA incluido). Procedimiento licitación con negociación. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-12-03. Expediente 2024hMA00049.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024hMA00049
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia del Consejo Superior de Deportes
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Licitación con negociación
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 10 meses
- Lugar de ejecución
- España
Fechas clave
- Publicación
- 2024-08-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-12-03
- Disponibilidad de documentos
- 2024-12-03
Códigos CPV
- 30200000Equipo y material informático
- 32330000Aparatos de grabación y reproducción de imágenes y sonido
- 32424000Infraestructura de red
- 32571000Infraestructura de comunicaciones
- 42961100Sistema de control de acceso
- 45314000Instalación de equipo de telecomunicaciones
- 72266000Servicios de consultoría en software
- 72268000Servicios de suministro de software
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | 01 Infraestructura y equipo de telecomunicaciones | 2.386.737 € | 32424000, 32571000, 45314000 |
| 2 | 02 Material informático, control acceso, consultoría y suministro software. | 2.610.075 € | 30200000, 42961100, 72266000, 72268000 |
| 3 | 03 Aparatos grabación y reproducción imágenes y sonido. | 376.260 € | 32330000 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SEIDOR SOLUTIONS, S.L. | Formalizado | 1.636.155 € | 2024-12-27 |
| TELEFONICA SOLUCIONES DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA SA | Formalizado | 2.157.000 € | 2024-12-27 |
| GRUPO INTEGRAL INNOVACIÓN TECNOLÓGICA, S.L. | Formalizado | 310.959 € | 2024-12-27 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2024-09-06 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-08-28 |
| BOE | Anuncio de Formalización | 2025-01-09 |
| BOE | Anuncio de Formalización | 2025-01-15 |
| BOE | Anuncio de Formalización | 2025-01-16 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-01-06 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-01-13 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-01-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-08-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-01-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-01-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-01-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- España
Documentos y pliegos
- Formalización (BOE) - Publicación (16/01/2025)
- Formalización (BOE) - Publicación (15/01/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (13/01/2025), Publicación (14/01/2025)
- Formalización (DOUE) - Envío (10/01/2025), Publicación (13/01/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (BOE) - Publicación (09/01/2025)
- Formalización (DOUE) - Envío (03/01/2025), Publicación (06/01/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
Otras licitaciones de Presidencia del Consejo Superior de Deportes
Ver el órgano →- Suministro de materiales fungibles específicos utilizados en el laboratorio clínico, la sala de fisioterapia y material sanitario genérico para el Centro de Medicina del Deporte del Consejo Superior de Deportes. PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Contrato mixto de servicio de mantenimiento y de suministro para los analizadores ADVIA 120 y BCS XP EvaluaciónPublicada: 2026-06-18
- Servicio de socorrismo acuático en las instalaciones deportivas del Consejo Superior de Deportes de Madrid AnuladaPublicada: 2026-06-09
- Servicio de diseño, desarrollo, ejecución, producción de materiales, producción audiovisual e implementación de la celebración de la Semana Europea del Deporte de 2026, SED-26, y de 2027, SEDSEDI-27: SED-26 27 AdjudicadaPublicada: 2026-05-20
- Suministro de analizador de composición corporal por bioimpedancia para el Servicio de Medicina, Endocrinología y Nutrición del Centro de Medicina del Deporte EvaluaciónPublicada: 2026-05-13
- Servicio de diseño, desarrollo, ejecución, producción de materiales, producción audiovisual e implementación de la celebración de la Semana Europea del Deporte de 2026, SED-26, y de 2027, SEDSEDI-27: SED-26 27 EvaluaciónPublicada: 2026-04-01
- Contratación del servicio de soporte a usuarios y sistemas y el mantenimiento del equipo informático del Consejo Superior de Deportes AdjudicadaPublicada: 2026-03-13
- Contratación del suministro de material informático no inventariable para el CSD EvaluaciónPublicada: 2026-03-10
- Servicio de producción gráfica y audiovisual para el Consejo Superior de Deportes. AdjudicadaPublicada: 2026-03-10
- Contratación del servicio de consultoría para la elaboración de los informes de revisión de accesibilidad de los portales web del Consejo Superior de Deportes AdjudicadaPublicada: 2026-03-10