PRTR-Contratación de las Obras de Rehabilitación de 60 viviendas ubicadas en los portales C/ Santiago 30, C/ Belorado 1-3-5 y C/ Briviesca 1-3, situadas en la UR-5 del ERRP de Santa Catalina. Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia - Financiado por la Unión Europea - NEXTGENERATION EU.
Expediente ABR/OBR/2025000046 · Alcaldía del Ayuntamiento de Aranda de Duero
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Aranda de Duero (Burgos). Con valor estimado de 1.865.874 € y presupuesto de 1.882.337 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-02. Expediente ABR/OBR/2025000046.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- ABR/OBR/2025000046
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Aranda de Duero
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Burgos
Fechas clave
- Publicación
- 2025-09-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-10-02
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
- 45110000Trabajos de demolición de inmuebles y movimiento de tierras
- 45200000Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil
- 45300000Trabajos de instalación en edificios
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
- 45320000Trabajos de aislamiento
- 45330000Trabajos de fontanería
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Contratación de desempleado (Servicio Público de Empleo): hasta 20 puntos, de acuerdo a lo indicado en el Anexo X del CCP_PCAP. | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora de la garantía: hasta 30 puntos, conforme al Anexo X del CCP_PCAP. | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica: hasta 50 puntos, conforme a lo descrito en el Anexo X del CCP_PCAP. | 50.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-10-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-09-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-09-17 |
Ubicación geográfica
- Burgos, Burgos, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP CCP OBRA.pdf
- 12-Proy Basico y Ejecucion_SANTIAGO 30-32 - Pliego de Condiciones.pdf
- 05-Proy Basico y Ejecucion_SANTIAGO 30-32 - Anejos - parte 4.pdf
- 08-Proy Basico y Ejecucion_SANTIAGO 30-32 - Anejos - ESTUDIO SEGURIDAD Y SALUD.pdf
- 11-Proy Basico y Ejecucion_SANTIAGO 30-32 - Planos.pdf
- 07-Proy Basico y Ejecucion - Anejos - Estudio geotecnico.pdf
- 04-Proy Basico y Ejecucion_BRIVIESCA 1-3-5 - Anejos - parte 3.pdf
- Resolucion aprobacion proyecto BRIVIESCA.pdf
- 09-Proy_Basico_y_Ejecucion_SANTIAGO_30-32_-_ANEXO_I.pdf
- 02-Proy Basico y Ejecucion_SANTIAGO 30-32 - Anejos - parte 1.pdf
- 10-Proy Basico y Ejecucion_BRIVIESCA 1-3-5- ANEXOS II-III_.pdf
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Aranda de Duero
Ver el órgano →- Dirección de Obra y Coordinación de Seguridad y Salud para la Campaña asfáltica 2026, de Aranda de Duero PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Contratación de un Programa de Ocio Alternativo para fines de semana PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Contrato de mantenimiento y certificación de los medidores de cloro en continuo del Ayuntamiento de Aranda de Duero. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Conciertos estelares de las Fiestas Patronales 2026 de Aranda de Duero AdjudicadaPublicada: 2026-08-17
- Contrato de obras para el rediseño estancial y mejora del equipamiento de uso público del parque de la Huerta en Aranda de Duero (Burgos) PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Adquisición de Luminarias de alumbrado público 2026 para el Ayuntamiento de Aranda de Duero PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Servicio de preproducción y emisión en pantalla LED del acto de celebración del pregón anunciador de las Fiestas Patronales EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Contrato Basado en el Acuerdo Marco de la FEMP para suministro de Gas Natural ResueltaPublicada: 2026-07-15
- Contrato de mantenimiento y certificación de los medidores de cloro en continuo del Ayuntamiento de Aranda de Duero. ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Contratación servicio de emisión, producción y realización de streaming y retransmisión televisiva cross de la constitución 2026 y 3 posibles prorrogas. ResueltaPublicada: 2026-07-08