Proyecto técnico de bajo comercial en Plaza Mayor, 9-bajo de Ribadavia. Tienda multimarca textil Proyecto Vilas Vivas
Expediente 963/2026 · Alcaldia del Ayuntamiento de Ribadavia
Licitación pública de obras convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Ribadavia (Ourense). Con valor estimado de 107.438 € y presupuesto de 130.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-22. Expediente 963/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 963/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de Ribadavia
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 42 días
- Lugar de ejecución
- Ourense
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-22
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-20
Códigos CPV
- 45213000Trabajos de construcción de locales comerciales, almacenes y edificios industriales, edificios relacionados con el transporte
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | CONOCIMIENTO DE LA OBRA | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | AMPLIACION DEL PLAZO DE GARANTIA | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | REDUCCION DEL PLAZO DE EJECUCION | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | REDUCCION DEL PRECIO OFERTADO PARA REALIZACION DEL SERVICIO | 40.0 |
| Juicio de Valor | PLAN DE TRABAJO Y ORGANIZACION DE LOS MEDIOS HUMANOS Y MATERIALES | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-02 |
Ubicación geográfica
- Ourense, Orense, Galicia
- Ribadavia, Orense, Galicia
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Ribadavia
Ver el órgano →- Actuaciones en caminos rurales en el período 2026-2027 EvaluaciónPublicada: 2026-07-28
- Humanización de rúas do núcleo rural de Francelos EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- Contrato de concesión de servicios para la Gestión del Centro de Día del Ayuntamiento de Ribadavia AdjudicadaPublicada: 2026-04-28
- Ampliación y reforma de planta baja del Centro Deportivo Municipal o Consello Ayuntamiento de Ribadavia EvaluaciónPublicada: 2025-07-03
- Ampliación y reforma de planta baja del Centro Deportivo Municipal o Consello Ayuntamiento de Ribadavia ResueltaPublicada: 2025-06-05