Proyecto para el estudio arqueológico y la consolidación del sector de la liza sureste, torre T02 y foso del castillo de Ain (Fase IX)
Expediente 3/2026 · Pleno del Ayuntamiento de Aín
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Aín (Castellón/Castelló). Con valor estimado de 96.001 € y presupuesto de 116.161 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-15. Expediente 3/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 3/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Aín
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Castellón/Castelló
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-15
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-15
Códigos CPV
- 45212354Trabajos de construcción de castillos
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-08-26 |
Ubicación geográfica
- Castellón, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Aín
Ver el órgano →- Obras necesarias para la prestación de la señal de televisión a los municipios de Alcudia de Veo y Aín, con ubicación en término municipal de Aín. Línea de alimentación del repetidor. PublicadaPublicada: 2026-06-10
- Ejecución de las obras de instalación de ascensor para la mejora de la accesibilidad a local municipal en planta primera, incluyendo las obras auxiliares necesarias para su correcta puesta en funcionamiento. PublicadaPublicada: 2026-05-02
- Consolidación del lienzo oriental, Torre T04 y sector central del castillo de Aín Fase VI ResueltaPublicada: 2025-11-18
- Instalación solar fotovoltaica de 30 kW (29,11 kWp) para autoconsumo compartido con excedentes sobre cubierta y línea subterránea de (3x240 mm2 + 1x150 mm2. 0,6/1 kV, XZ1 (S)) y refuerzo de línea aérea (3x95 Al/54,6 Alm, 0,6/1 kV, RZ) AdjudicadaPublicada: 2025-09-23
- Adquisición de vehículo nuevo tipo furgoneta con bola de remolque y baca ResueltaPublicada: 2025-08-05
- Mejora accesibilidad local municipal en Planta Primera ResueltaPublicada: 2025-07-21
- Consolidación del sector norte del castillo de Aín ResueltaPublicada: 2025-03-26
- Obras necesarias para la realización del acceso y mejora del entorno de la pista de pádel de reciente ejecución ResueltaPublicada: 2025-02-12
- Sustitución reabastecimiento y saneamiento - Carrer de Baix ResueltaPublicada: 2024-09-25