Proyecto financiado por el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia- Financiado por la Unión Europea-Next Generation EU: Suministro e Implementación de Equipamiento Informático, Red Wifi y Sistemas Auxiliares para el Área de Servicios Sociales del Ayuntamiento de Parla, con lotes.
Expediente 31/24 AYTOPARLA · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Parla
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Parla (Madrid). Con valor estimado de 181.220 € y presupuesto de 201.961 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-25. Expediente 31/24 AYTOPARLA.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 31/24 AYTOPARLA
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Parla
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-06-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-25
Códigos CPV
- 30200000Equipo y material informático
- 32000000Equipos de radio, televisión, comunicaciones y telecomunicaciones y equipos conexos
- 42961100Sistema de control de acceso
- 45311000Trabajos de instalación de cableado y accesorios eléctricos
- 50312600Mantenimiento y reparación de equipo de tecnología de la información
- 72267100Mantenimiento de software de tecnología de la información
- 72268000Servicios de suministro de software
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Adquisición de Equipamiento Informático | 76.531 € | 30200000, 50312600 |
| 2 | Suministro e Implementación de un sistema de firma electrónica manuscrita. | 61.220 € | 30200000, 72268000, 72267100 |
| 3 | Suministro de Sistemas Auxiliares de Seguridad para el Centro de día "José Luis Sampedro". | 8.325 € | 32000000, 42961100, 45311000 |
| 4 | Implementación y Gestión de la Red Wifi de los Centros del Área Social. | 55.885 € | 30200000, 50312600 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Según apartado 16 del Anexo I del PCAP Lote 1- (Tiempo de entrega de Suministro) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Según apartado 16 del Anexo I del PCAP del Lote 2 (Precio) | 65.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Según apartado 16 del Anexo I del PCAP del Lote 2 (Mejores Propuestas) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Según apartado 16 del Anexo I del PCAP del Lote 4 (Mejoras) | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Según apartado 16 del Anexo I del PCAP del Lote 4 (Precio) | 56.0 |
| Juicio de Valor | Según apartado 16 del Anexo I del PCAP del Lote 2 (Propuesta Técnica) | 35.0 |
| Juicio de Valor | Según apartado 16 del Anexo I del PCAP del Lote 4 (Propuesta Técnica) | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Según apartado 16 del Anexo I del PCAP del Lote 3 (Tiempo de entrega del Suministro) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Según apartado 16 del Anexo I del PCAP del Lote 1 (Precio) | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Según apartado 16 del Anexo I del PCAP del Lote 4 (Tiempo de entrega del Suministro) | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Según apartado 16 del Anexo I del PCAP del Lote 3 (Precio) | 65.0 |
| Juicio de Valor | Según apartado 16 del Anexo I del PCAP del Lote 1 (Propuesta Técnica) | 45.0 |
| Juicio de Valor | Según apartado 16 del Anexo I del PCAP del Lote 3 (Propuesta Técnica) | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Según apartado 16 del Anexo I del PCAP del Lote 2 (Tiempo de entrega del Suministro) | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| HERBECON SYSTEMS SL | Formalizado | 59.900 € | 2025-07-04 |
| NUNSYS SA | Formalizado | 47.304 € | 2025-07-03 |
| Vodafone España, S.A.U. | Formalizado | 44.500 € | 2025-07-04 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 1.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-07-28 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 31-24 PLIEGO ADMINISTRATIVO_signed.pdf
- Pliego_de_Prescripciones_Tecnicas.pdf
- 2025-272381c6-e886-4e6b-b025-d65ca018736e
- 2025-fca99dc1-a862-462a-bab2-094aa3b2e891
- 2024-341448ed-0bfd-4e88-9524-956c53a5aaf1
- 2024-bbc9e96a-a967-4a3c-963a-2c9841356dae
- 2024-3525c3b6-de1d-42f8-ba19-01a020ff6de7
- 2024-dced1747-b7dd-4fd3-a2bb-87b883c2c9c7
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Parla
Ver el órgano →- Servicio de Formación del programa de capacitación en actividades auxiliares de viveros, jardines y centros de jardineria del plan actuación integrado Parla Integral 360º, cofinanciado por la UE a traves de FEDER en el marco del P.O. Plurirregional FEDER 2021-2027 PublicadaPublicada: 2026-08-31
- Contrato mixto de servicios de adecuación, inspección y mantenimiento de áreas recreativas del municipio de Parla y suministro e instalación de elementos de juego o deportivos, sin lotes, a adjudicar por procedimiento abierto PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Servicio de creación, ejecución y suministro de la escultura "El Antero", sin lotes, a adjudicar por procedimiento negociado sin publicidad. ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Servicios para la realización de dos encierros taurinos, con posterior suelta de reses en la villa de Parla, sin lotes a adjudicar por procedimiento abierto simplificado ResueltaPublicada: 2026-07-13
- Servicios de orquestas y DJ' destinados a las Fiestas Patronales de Nuestra Señora de la Soledad de 2026, sin lotes a adjudicar por procedimiento simplificado. ResueltaPublicada: 2026-07-07
- Servicios de representación artística, producción, coordinación y ejecución de las actuaciones musicales programadas por el Ayuntamiento de Parla con motivo de las Fiestas Patronales de Nuestra Señora de la Soledad 2026, por procedimiento abierto simplificado. ResueltaPublicada: 2026-07-01
- Concesión de servicios, sin lotes, del Programa de días sin cole EvaluaciónPublicada: 2026-06-26
- Servicio de los puntos de información y atención contra las violencias machistas (puntos violeta) y LGTBIFÓBICAS (Punto Arcoiris) durante las Fiestas Patronales y del Agua de Parla, sin lotes , a adjudicar por procedimiento abierto simplificado. ResueltaPublicada: 2026-06-09
- Servicios para la realización de dos encierros taurinos, con posterior suelta de reses en la Villa de Parla entre los días 18 y 20 de septiembre de 2026, sin lotes, a adjudicar por procedimiento abierto ResueltaPublicada: 2026-06-01
- Servicio de recepción y reciclaje del papel y cartón obtenido de la recogida selectiva de residuos urbanos, sin lotes a adjudicar por procedimiento abierto simplificado PublicadaPublicada: 2026-06-01