Proyecto de trabajos de regeneración de zonas incendiadas en montes públicos del término municipal de Moratalla, en la Región de Murcia
Expediente 17071/2023 · Consejería de Medio Ambiente, Universidades, Investigación y Mar Menor de la Región de Murcia
Licitación pública de obras convocada por Consejería de Medio Ambiente, Universidades, Investigación y Mar Menor de la Región de Murcia (Murcia). Con valor estimado de 422.482 € y presupuesto de 469.800 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-01-15. Expediente 17071/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 17071/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería de Medio Ambiente, Universidades, Investigación y Mar Menor de la Región de Murcia
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 14 meses
- Lugar de ejecución
- Murcia
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-01-15
Códigos CPV
- 45262640Trabajos de mejoramiento del medio ambiente
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras técnicas | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras seguridad | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ORTHEM SERVICIOS Y ACTUACIONES AMBIENTALES, S.A.U. | Formalizado | 302.589 € | 2024-09-30 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-10-02 |
Ubicación geográfica
- Murcia, Murcia, Región de Murcia
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- pf_pcap_17071_23.pdf
- publicar_proyecto.pdf
- anexo_cartografia.zip
- 8d885ea8-d8b9-46d2-8741-e692a33bb7d2
- 32e136d3-444e-4384-a663-14ba944d2243
- 0570ebdd-3739-46fe-b6d2-e12d3d025d8c
- 95279ee2-37d5-4afd-bdf8-f8fd3cabf657
- 6f0b3396-877b-47d9-a66a-335f9b8b4df7
Otras licitaciones de Consejería de Medio Ambiente, Universidades, Investigación y Mar Menor de la Región de Murcia
Ver el órgano →- Mantenimiento del sistema de monitorización del Mar Menor en directo PublicadaPublicada: 2026-07-16
- Servicio de prevención selvícola y defensa del patrimonio natural de la Región de Murcia y asistencia técnica al responsable del contrato Anuncio PrevioPublicada: 2026-06-07
- Auditoría externa para el control de primer nivel del Proyecto INTERREG EUROPE II "TRITON" ResueltaPublicada: 2026-05-14
- Mantenimiento de las aplicaciones informáticas de la Dirección General de Industria, Energía y Minas ResueltaPublicada: 2026-05-11
- Fabricación, transporte, suministro y colocación de todos los materiales de exposición y musealización, entre los que se incluyen mobiliario, recreaciones, corpóreos, material interactivo, rotulación y otros diversos, de forma que los materiales interpretativos queden montados de forma integral y permanente en las salas del Centro de Visitantes de El Valle, en Murcia EvaluaciónPublicada: 2026-04-15
- Servicio para la realización de acciones directas y presenciales de divulgación de los valores del Mar Menor, en el marco de la iniciativa del Aula del Mar Menor. ResueltaPublicada: 2026-03-30
- Instalación y mantenimiento de redes antimedusas en zonas de baño en el Mar Menor en las playas de San Pedro y zona norte de La Manga-San Javier ResueltaPublicada: 2026-03-25
- Suministro, adquisición e integración de una nueva estación fija y adaptación de varias estaciones de la red de calidad del aire de la Región de Murcia PublicadaPublicada: 2026-03-12
- API04. Control de uso público e información ambiental en el lic Calnegre ResueltaPublicada: 2026-01-22
- Obras del proyecto de adecuación del entorno y mejora de los accesos a la base de medios de extinción de La Alberquilla ResueltaPublicada: 2025-12-30