Proyecto de ruta turística, cultural y comercial para personas con discapacidad visual o baja visión.
Expediente 2024/072 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Córdoba
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Córdoba (Córdoba). Con valor estimado de 393.913 € y presupuesto de 476.635 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-10. Expediente 2024/072.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024/072
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Córdoba
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Córdoba
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-20
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-10
Códigos CPV
- 31518000Luces de señalización
- 31523300Placas indicadoras luminosas
- 31620000Aparatos de señalización acústica o visual
- 45233200Trabajos diversos de pavimentación
- 45315300Instalaciones de suministro de electricidad
- 45316000Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Instalación de pavimento podotáctil | 173.976 € | 45233200, 45316000 |
| 2 | Instalación de iluminación vial tipo led | 302.659 € | 31518000, 45315300, 31523300, 31620000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | PROTECCIÓN DE LA SALUD Y SEGURIDAD EN EL TRABAJO | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONÓMICA | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | AMPLIACIÓN DEL PLAZO DE GARANTÍA | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CUALIFICACIÓN DEL PERSONAL ADSCRITO A LA OBRA | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CONTRATACIÓN DE PERSONAS CON DISCAPACIDAD | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| AERONAVAL DE CONSTRUCCIONES E INSTALACIONES, S.A. (ACISA) | Formalizado | 132.073 € | 2024-10-07 |
| AERONAVAL DE CONSTRUCCIONES E INSTALACIONES, S.A. (ACISA) | Adjudicado | 248.304 € | 2024-09-30 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-10-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Córdoba, Córdoba, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 72_2024 PCAP.pdf
- Anexo 2 Pliegos_pres prop_16.PDF
- Anexo 4 Portada presupuesto_10.PDF
- Anexo 5 Plan de Obra_pres prop_9.PDF
- Anexo 6 Reportaje fotografico_pres prop_8.PDF
- Anexo 7 Planos 01_7.PDF
- 72_2024 PROYECTO_ENLACES.pdf
- Anexo 7 Planos 02 1 a 11_6.PDF
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Córdoba
Ver el órgano →- Obras contenidas en el proyecto de módulos de aseos en el jardín bajo y restauración de pretil en el lienzo oriental del Alcázar de los Reyes Cristianos PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Concesión del servicio de cafetería-bar en el Centro de Participación Activa para personas mayores (CPAPM) Osario Romano, dependiente de la Delegación de Mayores del Ayuntamiento de Córdoba PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Servicios necesarios para la vigilancia y seguridad, de la exposición "Córdoba Romana. La ciudad oculta" PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Servicio de asistencia técnica para la elaboración, presentación y difusión de la estrategia alimentaria municipal de Córdoba PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Servicio de transporte para la realización de viajes socio-culturales de las personas socias y usuarias de los Centros de Participación activa para personas mayores del Ayuntamiento de Córdoba. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Servicio de catering y restauración para los actos que celebre la Unidad de Protocolo incluida en la Delegación de Presidencia. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro del vestuario, complementos y calzado para la Policía Local del Ayuntamiento de Córdoba, Unidad de Caballería PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Obras de conservación y adecuación al cambio climático de 13 colegios de Córdoba. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Contrato privado de patrocinio a suscribir con la mercantil UNIPUBLIC por la llegada de la séptima (15ª) etapa de la Vuelta ciclista a España 2026 a la ciudad de Córdoba ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Promoción de la ciudad de Córdoba en el Festival FLORA para su edición 2026 EvaluaciónPublicada: 2026-08-17