Proyecto de rehabilitación de la vivienda del esclusero en la esclusa 40 del Canal de Castilla, en Corcos del Valle (Valladolid).
Expediente 452-A.630.02.01/2024 · Confederación Hidrográfica del Duero, O.A.
Licitación pública de obras convocada por Confederación Hidrográfica del Duero, O.A. (Valladolid). Con valor estimado de 423.536 € y presupuesto de 512.478 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-21. Expediente 452-A.630.02.01/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 452-A.630.02.01/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Confederación Hidrográfica del Duero, O.A.
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 8 meses
- Lugar de ejecución
- Valladolid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-04-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-05-21
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Criterios evaluables de forma automática (precio) | 100.0 |
| Juicio de Valor | Criterios cualitativos cuya cuantificación depende de un juicio de valor (oferta técnica). | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| RYAL CONSTRUCCIÓN E INGENIERÍA S.L. | Formalizado | 365.000 € | 2024-08-08 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Formalización | 2024-08-14 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-08-02 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-22 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-22 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-09 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Valladolid, Valladolid, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización (BOE) - Publicación (14/08/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPTP.pdf
- ANEXO I.pdf
- ANEXO V.pdf
- Proyecto 630 02 01 2024.zip
- 07dd52f7-87ac-4a58-8ac6-ab2ca44836b6
- f250e204-eb23-4f99-b040-f64e110cc18a
Otras licitaciones de Confederación Hidrográfica del Duero, O.A.
Ver el órgano →- Suscripción de Licencias de Virtualización. Lote 2 - Software para la gestión de infraestructura ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Mantenimiento y explotación transitoria de las instalaciones de abastecimiento alternativo al embalse de El Tejo para garantizar la disponibilidad de recurso al municipio de El Espinar y a la Mancomunidad de La Mujer Muerta PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Servicio de actualización y ampliación de la cartografía de zonas inundables e hidrología de la cuenca del Duero PublicadaPublicada: 2026-08-09
- EMERGENCIA Prestación de servicios de abastecimiento de agua potable desde el embalse de Puente Alta al municipio de El Espinar Y la mancomunidad de la Mujer Muerta ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Procedimiento de Emergencia: “Actuaciones necesarias para la consolidación de las ruinas de la fábrica de harinas vinculada al Canal de Castilla en la localidad de Grijota (Palencia)”. ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Servicio de asesoramiento y apoyo técnico para la organización, coordinación y desarrollo de las actividades relativas al Centenario de la Confederación Hidrográfica del Duero EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- Contratación de una póliza de seguro para los vehículos integrados en la flota de la Confederación Hidrográfica del Duero por dos años. EvaluaciónPublicada: 2026-07-19
- Procedimiento de emergencia: "Dirección de explotación y trabajos de asistencia técnica a la dirección de las obras actuaciones para aumentar la capacidad de desagüe de la presa de “el Tejo” con el fin de evitar el llenado del embalse durante avenidas (LOTE 2)" ResueltaPublicada: 2026-07-08
- Procedimiento de Emergencia: “Actuaciones para aumentar la capacidad de desagüe de la presa de El Tejo con el fin de evitar el llenado del embalse durante avenidas (dos lotes)”.Lote n.º 1: “Obras para aumentar la capacidad de desagüe de la Presa de El Tejo”. ResueltaPublicada: 2026-07-08
- Suministro de un dumper para Confederación Hidrográfica del Duero, servicio de explotación en el embalse de Aguilar de Campoo (Palencia) ResueltaPublicada: 2026-05-28