Proyecto de Movilidad escolar en Gáldar. Planes de Movilidad Urbana Sostenible (PMUS)
Expediente 5910/2024 · Alcaldía del Ayuntamiento de Gáldar
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Gáldar (Canarias). Con valor estimado de 403.950 € y presupuesto de 432.226 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-29. Expediente 5910/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 5910/2024
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Gáldar
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 meses
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-04-09
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-04-29
- Disponibilidad de documentos
- 2024-04-29
Códigos CPV
- 34922000Equipo de señalización de carreteras
- 34928470Señalización
- 34928471Materiales de señalización
- 45233161Trabajos de construcción de caminos peatonales
- 45233250Trabajos de pavimentación, excepto carreteras
- 45233260Trabajos de construcción de vías peatonales
- 45233262Trabajos de construcción de zonas peatonales
- 45233294Instalación de señalización viaria
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Reordenación del Tráfico | 65.548 € | 45233250, 34922000, 45233161, 34928470, 45233260, 45233294, 34928471, 45233262 |
| 2 | Pasos de peatones inteligentes | 180.573 € | 45233250, 45233260, 45233294, 34928470, 34928471, 45233262, 45233161, 34922000 |
| 3 | Ejecución obra civil | 186.105 € | 45233250, 45233294, 34922000, 45233260, 34928470, 45233262, 45233161, 34928471 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | proposición Económica | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PROYECTOS INTEGRALES DE BALIZAMIENTOS, S.L. | Formalizado | 43.984 € | 2024-05-27 |
| PROYECTOS INTEGRALES DE BALIZAMIENTOS, S.L. | Formalizado | 125.960 € | 2024-07-01 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-05-27 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-06-11 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-09 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-09 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-06-11 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-07-01 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Pliego de clausulas administrativas particulares.pdf
- Pliego prescripciones tecnicas particulares.pdf
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Gáldar
Ver el órgano →- Servicio de Limpieza Viaria del municipio de Gáldar PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Suministro de productos alimenticios para el comedor de la Escuela infantil de San Isidro del Ayuntamiento de Gáldar ResueltaPublicada: 2026-08-06
- El objeto del contrato es la contratación del alumbrado ornamental navideño del municipio de Gáldar, incluyendo el suministro en régimen de alquiler de los motivos ornamentales, así como su instalación, montaje, mantenimiento, legalización y posterior desmontaje. PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Servicio para la prestación del servicio integral de pista de hielo municipal temporal, consistente en la instalación, puesta en funcionamiento mantenimiento técnico, gestión operativa del uso, atención al público y desmontaje” EvaluaciónPublicada: 2026-08-03
- Rehabilitación de la Casa de Borges Linares para Academia de Escultura (Fase I). ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Contrato privado para la celebración de concierto el día 24 de julio de 2026 con motivo de las Fiestas de Santiago en Gáldar ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Contrato privado para la celebración de concierto el día 25 de julio de 2026 con motivo de las Fiestas de Santiago en Gáldar ResueltaPublicada: 2026-07-20
- Centro de día para la prestación de servicios a personas en situación de dependencia - Excmo. Ayuntamiento de Gáldar EvaluaciónPublicada: 2026-07-12
- Contrato mixto de fabricación en 3D, instalación y montaje del antiguo faro de Sardina del Norte para el ayuntamiento de Gáldar ResueltaPublicada: 2026-07-06
- Servicio de Limpieza Viaria del municipio de Gáldar ResueltaPublicada: 2026-06-25