El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Proyecto de mejora de las redes de abastecimiento y saneamiento por Actuación SJR-06 Vereda de los Chapatales y Fase 1 de la Actuación SJR-02 Eje del Mocho, del Plan Director de Saneamiento de La Rinconada y San José de la Rinconada. La Rinconada (Sevilla).

Expediente 0553/2024 · Consejería Delegada de la Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA)

Licitación pública de obras convocada por Consejería Delegada de la Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA) (Sevilla). Con valor estimado de 6.789.264 € y presupuesto de 8.215.009 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-24. Expediente 0553/2024.

Importes y cifras

6.789.264 €
Valor estimado
8.215.009 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
0553/2024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejería Delegada de la Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA)
Tipo de contrato
Obras · Obras hidráulicas
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
490 días
Lugar de ejecución
Sevilla

Fechas clave

Publicación
2024-05-22
Fin de presentación de ofertas
2024-06-24

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Conocimiento medio y planificación 48.0
Cuantificables Automáticamente Criterio medioambiental 6.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 40.0
Cuantificables Automáticamente Criterios sociales 6.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ULLASTRES S.A. Adjudicado 5.244.711 € 2024-11-04

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-05-22
DOUE Anuncio de Formalización 2024-11-06
DOUE Anuncio modificación de contrato 2026-04-08
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-10-04
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-05-22
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-05-22
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-11-06
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2025-09-16
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2026-04-06

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejería Delegada de la Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA)

Ver el órgano →