Proyecto de instalaciones de autoconsumo con fuentes renovables en colegios. Lote 1: CEIP Adán Del Castillo, Lote 2: CEIP Ciudad Del Campo, Lote 3: CEIP Hoya Andrea, Lote 4: CEIP Escaleritas (Isabel La Católica), Lote 5: CEIP La Paterna, Lote 6: CEIP Alfredo Kraus y Lote 7: CEIP Gran Canaria
Expediente 26OP001 · Área de Gobierno de Planificación, Desarrollo Urbano y Vivienda, Limpieza, Vías y Obras y Alumbrado del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria
Licitación pública de obras convocada por Área de Gobierno de Planificación, Desarrollo Urbano y Vivienda, Limpieza, Vías y Obras y Alumbrado del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria (Gran Canaria). Con valor estimado de 1.908.778 € y presupuesto de 2.042.392 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-10. Expediente 26OP001.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 26OP001
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Área de Gobierno de Planificación, Desarrollo Urbano y Vivienda, Limpieza, Vías y Obras y Alumbrado del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-10
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-10
Códigos CPV
- 09331000Placas solares
- 09331200Módulos solares fotovoltaicos
- 09332000Instalación solar
- 45315300Instalaciones de suministro de electricidad
Lotes (7)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Proyecto de instalaciones de autoconsumo con fuentes renovables en colegios. Lote 1: CEIP Adán del Castillo | 224.032 € | 45315300, 09331000, 09332000, 09331200 |
| 2 | Proyecto de instalaciones de autoconsumo con fuentes renovables en colegios. Lote 2: CEIP Ciudad Del Campo, | 284.287 € | 45315300, 09331200, 09331000, 09332000 |
| 3 | Proyecto de instalaciones de autoconsumo con fuentes renovables en colegios. Lote 3: CEIP Hoya Andrea | 150.944 € | 45315300, 09332000, 09331000, 09331200 |
| 4 | Proyecto de instalaciones de autoconsumo con fuentes renovables en colegios. Lote 4: CEIP Escaleritas (Isabel La Católica) | 258.264 € | 45315300, 09331200, 09331000, 09332000 |
| 5 | Proyecto de instalaciones de autoconsumo con fuentes renovables en colegios. Lote 5: CEIP La Paterna | 297.396 € | 45315300, 09332000, 09331200, 09331000 |
| 6 | Proyecto de instalaciones de autoconsumo con fuentes renovables en colegios. Lote 6: CEIP Alfredo Kraus | 448.627 € | 45315300, 09332000, 09331200, 09331000 |
| 7 | Proyecto de instalaciones de autoconsumo con fuentes renovables en colegios. Lote 7: CEIP Gran Canaria | 378.843 € | 45315300, 09332000, 09331200, 09331000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 85.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Huella de carbono | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento de garantía | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-21 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- 260730 PCAP 26OP001 Fotov Colegios.pdf
- 260623Proyecto Adan del Castillo modificado.pdf
- 250828 PROYECTO ISABEL LA CATOLICA.pdf
- 250828 PROYECTO LA PATERNA.pdf
- PROYECTO FOTOVOLTAICA CEIP GRAN CANARIA V2 F.pdf
- 250828 BC3 Ciudad del Campo.zip
- 250828 BC3 La Paterna.zip
- FOTOVOLTAICA CEIP GRAN CANARIA v1.zip
- Anexo III.odt
- Anexo II.odt
- 250828 PROYECTO CIUDAD DEL CAMPO.pdf
- 250929 PROYECTO FOTOVOLTAICA CEIP ALFREDO KRAUS V2 f.pdf
- 250828 BC3Hoya Andrea.zip
- Anexo I.odt
- 250828 BC3 Isabel la Catolica.zip
- 250828 BC3 Adan del Castillo.zip
- 250828 PROYECTO HOYA ANDREA.pdf
- 250929 BC3 FOTOVOLTAICA CEIP ALFREDO KRAUS.zip
Otras licitaciones de Área de Gobierno de Planificación, Desarrollo Urbano y Vivienda, Limpieza, Vías y Obras y Alumbrado del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria
Ver el órgano →- Urbanización Plaza América PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Mejoras en accesibilidad universal. Zona de Baño asistido Plaza Miguel Martín Fernández de la Torre (Actualización 2026) ResueltaPublicada: 2026-07-16
- Canalización del Barranco de La Ballena entre plaza América y Calle Vergara ResueltaPublicada: 2026-07-09
- Ampliación Centro Polivalente Suárez Naranjo ResueltaPublicada: 2026-07-01
- Terminación del proyecto actuación en muro de contención calle Cantabria ResueltaPublicada: 2026-06-30
- Mejoras de espacios libres en Isla Perdida ResueltaPublicada: 2026-06-30
- Transformación Urbana ctra. del Norte EvaluaciónPublicada: 2026-06-29
- Mirador Punta de Diamante. Vial Sierra Nevada EvaluaciónPublicada: 2026-06-26
- Acondicionamiento y rehabilitación del edificio y torre de bomberos en Miller Industrial EvaluaciónPublicada: 2026-06-25
- Acondicionamiento de espacios exteriores y de inmuebles del antiguo colegio Carlos Navarro para Universidad Popular. Edificios 1 y 5 ResueltaPublicada: 2026-06-23