Proyecto de instalación fotovoltaica sobre marquesinas para autoconsumo de 97,9KWp en aparcamiento existente de Na Pati
Expediente 2023/4853 · Junta de Gobierno Local de l'Ajuntament d'Artà
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno Local de l'Ajuntament d'Artà (Illes Balears). Con valor estimado de 225.774 € y presupuesto de 273.187 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-04. Expediente 2023/4853.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023/4853
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local de l'Ajuntament d'Artà
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Illes Balears
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-12-04
- Disponibilidad de documentos
- 2023-12-04
Códigos CPV
- 09330000Energía solar
- 09331200Módulos solares fotovoltaicos
- 09332000Instalación solar
- 45220000Obras de ingeniería y trabajos de construcción
- 45223800Montaje e instalación de estructuras prefabricadas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Rebaja importe de licitación | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento del plazo de garantía | 40.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| LOGISOLAR S.L. | Formalizado | 151.620 € | 2024-01-31 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-01-26 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-06 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-13 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-13 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-06 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-13 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-13 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-02-01 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP- cast.pdf
- 38ac76cc-f9e1-4dcd-872f-4a95f20d4ba2
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local de l'Ajuntament d'Artà
Ver el órgano →- Substitució paviment Mercat municipal d'Artà PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Explotación del bar del Campo de fútbol "Ses Pesqueres " de Artà AdjudicadaPublicada: 2026-08-03
- Servicio del control integral de plagas EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- Instalación de barras de bar/quiosco para las fiestas de Sant Pere y Sant Salvador 2026 ResueltaPublicada: 2026-06-05
- Constitueix l'objecte del contracte la concessió administrativa d'ús privatiu del bé de domini públic “Bar del teatre d’Artà” ResueltaPublicada: 2026-06-05
- Servicio de vigilancia, salvamento, socorrismo y primeros auxilios y coordinación de las zonas de baño de las playas del término municipal de Artà AdjudicadaPublicada: 2026-05-16
- Servicio dedinamización sociocultural de la Residencia Posada dels Olors, en Artà ResueltaPublicada: 2026-05-14
- Proyecto de renovación y sustitución alumbrado Colonia de Sant Pere, Artà. ResueltaPublicada: 2026-05-06
- servei de muntatge i desmuntatge d'abalisament en les platges del municipi d'Artà ResueltaPublicada: 2026-04-16
- Servicios de coordinación, monitoraje de natación, socorrismo, control de accesos y limpieza de la piscina municipal cubirerta de Artà ResueltaPublicada: 2026-03-23