Proyecto de consolidación y puesta en valor de un tramo de la muralla del oppidum del Cerro de la Muela en Mengíbar, Jaén
Expediente 2953/2023 · Alcaldía del Ayuntamiento de Mengibar
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Mengibar (Jaén). Con valor estimado de 89.828 € y presupuesto de 98.811 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-03-11. Expediente 2953/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2953/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Mengibar
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Jaén
Fechas clave
- Publicación
- 2024-02-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-03-11
- Disponibilidad de documentos
- 2024-03-11
Códigos CPV
- 45112450Obras de excavación en yacimientos arqueológicos
- 45454100Trabajos de restauración
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 75.0 |
| Juicio de Valor | Medios Humarnos, Técnicos y Materiales | 10.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CONSTRUCCIONES CALDERON SOCIEDAD LIMITADA | Formalizado | 71.448 € | 2024-05-02 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-04-26 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-02-19 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-02-19 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-05-07 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Jaén, Jaén, Andalucía
- Mengíbar, Jaén, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP LA MUELA.pdf
- PPT LA MUELA.PDF
- b714de95-542e-4510-83a5-e288aca2cf59
- c1379c75-feb6-40e5-bb48-cb789b3507b5
- 6247823f-e73e-40a5-9a09-16726cc44422
- cfd78705-ad99-4304-8df2-46fa1a8bd8ac
- d4a711b8-fc2b-4d84-b94c-935195e5db5c
- b96e9943-3f7c-4359-884a-02e1ae513bef
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Mengibar
Ver el órgano →- Concesión demanial del uso privativo de doce puestos o espacios comerciales en Mercado municipal minorista de Mengíbar PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Actuación piromusical denominada “RAMSES” para la inauguración y cierre de la Feria y Fiestas de Santa María Magdalena 2026 y la actuación piromusical denominada “CHRISTMAS DREAMS” para la celebración del día de Reyes 2027 ResueltaPublicada: 2026-06-16
- Catering en la escuela infantil municipal "Hermana María" y en el Centro Ocupacional "Villa de Mengíbar" ResueltaPublicada: 2026-06-05
- El objeto del presente pliego es el otorgamiento de CINCO licencias para la ocupación temporal del dominio público, para la instalación y explotación de barras-bar en el Paseo de España, con motivo de la Feria de Dia de las Fiestas en honor a Santa María Magdalena 2026 ResueltaPublicada: 2026-06-05
- Actuación piromusical denominada “RAMSES” para la inauguración y cierre de la Feria y Fiestas de Santa María Magdalena 2026 y la actuación piromusical denominada “CHRISTMAS DREAMS” para la celebración del día de Reyes 2027 ResueltaPublicada: 2026-06-01
- Contrato privado del grupo musical "SILOÉ" ResueltaPublicada: 2026-05-28
- Contrato privado del cantante “DEMARCO FLAMENCO” ResueltaPublicada: 2026-05-11
- Contrato privado del grupo musical "DUNCAN DHU" ResueltaPublicada: 2026-05-11
- Proyecto de Musealización del Centro de Interpretación de la Torre del
Homenaje ResueltaPublicada: 2026-05-05
- Proyecto básico y de ejecución de construcción de pabellón deportivo en CEIP Santa María
Magdalena, en Mengíbar (Jaén)” ResueltaPublicada: 2026-04-21