El Vínculo El Vínculo.
Publicada

Proyecto de acondicionamiento urbano de la carretera de Ademuz (Valencia) en Casas Bajas: formación de aceras, mejora de accesibilidad, renovación de servicios y adoquinado de acceso a la calle El Paso.

Expediente 4/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Casas Bajas

Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Casas Bajas (Valencia/València). Con valor estimado de 142.909 € y presupuesto de 172.920 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-24. Expediente 4/2026.

Importes y cifras

142.909 €
Valor estimado
172.920 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
4/2026
Estado
Publicada
Órgano de contratación
Alcaldía del Ayuntamiento de Casas Bajas
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
4 meses
Lugar de ejecución
Valencia/València

Fechas clave

Publicación
2026-08-04
Fin de presentación de ofertas
2026-08-24
Disponibilidad de documentos
2026-08-24

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente CRITERIO 6 REDUCCIÓN HUELLA DE CARBONO 10.0
Cuantificables Automáticamente Criterio 1 Mejora 2. Incremento del espesor de la solera de hormigón armado 16.0
Cuantificables Automáticamente CRITERIO 3 AMPLIACIÓN DE PLAZO DE GARANTÍA DE LA OBRA 10.0
Cuantificables Automáticamente Criterio 1 Mejora 4. Sustitución de la rigola proyectada 8.0
Cuantificables Automáticamente CRITERIO 2 REDUCCIÓN PLAZO DE INICIO DE LA OBRA 5.0
Cuantificables Automáticamente Criterio 1 Mejora 1. Sustitución del pavimento de baldosa hidráulica 14.0
Cuantificables Automáticamente CRITERIO 4 REDUCCIÓN PLAZO DE EJECUCIÓN 5.0
Cuantificables Automáticamente Criterio 1 Mejora 5: incremento de diez puntos de recogida de aguas pluviales 14.0
Cuantificables Automáticamente Criterio 1 Mejora 3. Sustitución del bordillo proyectado 8.0
Cuantificables Automáticamente CRITERIO 5 CALIDAD DEL PROYECTO/VISITA 10.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-08-04
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-08-04
Perfil del contratante Anuncio Previo 2026-08-04
Perfil del contratante Anuncio Previo con Reducción de Plazos 2026-08-04

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Casas Bajas

Ver el órgano →