El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Prórroga única de la Contratación de las pólizas de seguro del Consorcio Provincial de Bomberos de Castellón”, expediente 152/2023.

Expediente 152/2023 PRÓRROGA · Comisión de Gobierno del Consorcio para el Servicio de Extinción de Incendios, de Salvamento y Protección Civil de la Provincia de Castellón

Licitación pública de servicios convocada por Comisión de Gobierno del Consorcio para el Servicio de Extinción de Incendios, de Salvamento y Protección Civil de la Provincia de Castellón (Castellón/Castelló). Con valor estimado de 2.362.800 € y presupuesto de 1.074.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Expediente 152/2023 PRÓRROGA.

Importes y cifras

2.362.800 €
Valor estimado
1.074.000 €
Presupuesto (con IVA)
4
Lotes

Datos del expediente

Expediente
152/2023 PRÓRROGA
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Comisión de Gobierno del Consorcio para el Servicio de Extinción de Incendios, de Salvamento y Protección Civil de la Provincia de Castellón
Tipo de contrato
Servicios · Servicios financieros: a) servicios de seguros; b) servicios bancarios y de inversión
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Castellón/Castelló

Fechas clave

Publicación
2025-08-14

Códigos CPV

Lotes (4)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Póliza de seguro de edificios e instalaciones del Consorcio Provincial de Bomberos de Castellón, tanto en continente como en contenido, así como la flota de los vehículos en calidad de reposo, dentro de dichos edificios. 30.000 € 66510000
2 Póliza de seguro de Responsabilidad Civil del Consorcio Provincial de Bomberos de Castellón 100.000 € 66510000
3 Póliza de seguro para la flota de vehículos pertenecientes y/o gestionados por el Consorcio Provincial de Bomberos de Castellón, así como de las máquinas trabajando y mercancías transportadas 244.000 € 66510000
4 Póliza de seguro de vida para el personal profesional del Consorcio Provincial de Bomberos de Castellón y seguro de accidentes para el colectivo voluntario (Bomberos Voluntarios y el personal de la Agrupación de Voluntarios de Protección Civil 700.000 € 66510000

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
MGS SEGUROS Y REASEGUROS S.A. · Lote 1 Formalizado 16.452 € 2025-05-09
CAJA DE SEGUROS REUNIDOS, COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS, S.A.- CASER · Lote 2 Formalizado 85.123 € 2025-05-09
FIATC MUTUA DE SEGUROS Y REASEGUROS · Lote 3 Formalizado 196.817 € 2025-05-09
Helvetia Compañía Suiza, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros · Lote 4 Formalizado 417.762 € 2025-05-09

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-08-14
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-08-14

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Comisión de Gobierno del Consorcio para el Servicio de Extinción de Incendios, de Salvamento y Protección Civil de la Provincia de Castellón

Ver el órgano →