El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

Prorroga extraordinaria del Suministro de energía eléctrica durante 2 años (ejercicios 2024/2026) para la APB, entidades participadas por ésta y empresas privadas que quieran adherirse al grupo de compra del Port de Barcelona

Expediente 2026-00254 · Presidencia del Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Barcelona (PORT DE BARCELONA)

Licitación pública de suministros convocada por Presidencia del Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Barcelona (PORT DE BARCELONA) (Barcelona). Con valor estimado de 5.959.193 € y presupuesto de 7.210.624 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Expediente 2026-00254.

Importes y cifras

5.959.193 €
Valor estimado
7.210.624 €
Presupuesto (con IVA)
7
Lotes

Datos del expediente

Expediente
2026-00254
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Presidencia del Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Barcelona (PORT DE BARCELONA)
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
6 meses
Lugar de ejecución
Barcelona

Fechas clave

Publicación
2026-07-30

Códigos CPV

Lotes (7)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 LOTE 1. Tarifa de acceso 6.1TD 2.349.112 € 31154000
2 LOTE 2.- Tarifa de acceso 3.OTD 2.244.255 € 31154000
3 LOTE 3.- Tarifa de acceso 2OTD 302.338 € 31154000
4 LOTE 4.- Tarifa de acceso 6.1TD - LOTE 4.- Tarifa de acceso 6.1TDVE 2.314.919 € 31154000
5 LOTE 5.- Tarifa de acceso 6.1TD 31154000
6 LOTE 6.- Tarifa de acceso 3.OTD 31154000
7 LOTE 7.- Tarifa de acceso 2.OTD 31154000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente coste-eficacia 100.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
TOTALENERGIES ELECTRICIDAD Y GAS ESPAÑA S.A. · Lote 1 Formalizado 73.085 € 2026-07-26
TOTALENERGIES ELECTRICIDAD Y GAS ESPAÑA S.A. · Lote 2 Formalizado 289.248 € 2026-07-26
TOTALENERGIES ELECTRICIDAD Y GAS ESPAÑA S.A. · Lote 3 Formalizado 14.730 € 2026-07-26
TOTALENERGIES ELECTRICIDAD Y GAS ESPAÑA S.A. · Lote 4 Formalizado 420.929 € 2026-07-26
TOTALENERGIES ELECTRICIDAD Y GAS ESPAÑA S.A. · Lote 5 Adjudicado 2026-07-04
TOTALENERGIES ELECTRICIDAD Y GAS ESPAÑA S.A. · Lote 6 Adjudicado 2026-07-04
TOTALENERGIES ELECTRICIDAD Y GAS ESPAÑA S.A. · Lote 7 Adjudicado 2026-07-04

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Formalización 2026-07-31
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-07-30
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-07-31

Ubicación geográfica

Otras licitaciones de Presidencia del Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Barcelona (PORT DE BARCELONA)

Ver el órgano →