Prórroga del expdt 8301-831-1-2022-12667 "Suministro de material sanitario para la realización de técnicas de radiofrecuencia así como el arrendamiento de los equipos necesarios para la realización de la misma con destino a la Unidad de Tratamiento del Dolor."
Expediente 2030011946/2024/8003 · Gerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid (Valladolid). Con valor estimado de 69.600 € y presupuesto de 84.216 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Expediente 2030011946/2024/8003.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2030011946/2024/8003
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Valladolid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-29
Códigos CPV
- 33140000Material médico fungible
- 33141200Catéteres
- 33141220Cánulas
- 50420000Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos médicos y quirúrgicos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | LOTE 2. RADIOFRECUENCIA EPIDURAL 1.- Electrodo flexible para radiofrecuencia epidural | 18.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 55.0 |
| Cuantificables Automáticamente | LOTE 5: SISTEMA DE RADIOFRECUENCIA ENFRIADA 2.- Consola con canales independientes con posibilidad de ajustes individuales sin afectar a otros canales activos y control de inicio/parada independiente para cada canal. | 13.5 |
| Cuantificables Automáticamente | LOTE 5: SISTEMA DE RADIOFRECUENCIA ENFRIADA 4.- Frecuencia de control de la temperatura. | 13.5 |
| Cuantificables Automáticamente | LOTE 3: RADIOFRECUENCIA EN EMPALIZADA 2.- Regla de material visible en Rx para colocación de agujas | 22.5 |
| Cuantificables Automáticamente | LOTE 2. RADIOFRECUENCIA EPIDURAL 2.- Introductor de catéter epidural | 27.0 |
| Cuantificables Automáticamente | LOTE 1: Radiofrecuencia clásica:1.- Cánulas: (Sublotes 1.2 a 1.6) | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | LOTE 4: DESCOMPRESIÓN DISCAL POR ONDA DE RADIOFRECUENCIA COABLATIVA 1.- Diferentes medidas para poder realizar técnicas en discos lumbares y cervicales | 22.5 |
| Cuantificables Automáticamente | LOTE 4: DESCOMPRESIÓN DISCAL POR ONDA DE RADIOFRECUENCIA COABLATIVA 2.- Posibilidad de utilizar un Grasper Pinza de biopsia para material discal reutilizable en las intervenciones | 22.5 |
| Cuantificables Automáticamente | LOTE 5: SISTEMA DE RADIOFRECUENCIA ENFRIADA 3.- Posibilidad de emparejamientos múltiples entre las sondas que permitan realizar lesiones extensas sin movilizar las sondas. | 13.5 |
| Cuantificables Automáticamente | LOTE 3: RADIOFRECUENCIA EN EMPALIZADA 1.- Con orificios para agujas de 18G y 20G. | 22.5 |
| Cuantificables Automáticamente | LOTE 1: Radiofrecuencia clásica: 2.- Consola de radiofrecuencia: | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | LOTE 5: SISTEMA DE RADIOFRECUENCIA ENFRIADA 1.- Gama completa de cánulas para la realización de todas las técnicas descritas para tratamiento del dolor con RF. | 4.5 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 69.600 € | 2024-10-15 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-10-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Valladolid, Valladolid, Castilla y León
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Gerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid
Ver el órgano →- Suministro de frutas y verduras frescas con destino a la cocina del Hospital Universitario Rïo Hortega PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Arrendamiento sin opción de compra, con un único adjudicatario, de dispositivos de impresión para la Gerencia de Atención Especializada, Área de Salud Valladolid Oeste, Hospital Universitario Río Hortega. ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro reactivos para realización cribado avanzado de aneuploidías en ADN libre circulante (ADN-lc), en gestantes selecccionadas Comunidad Autónoma de Castilla y León, compatibles con secuenciador masivo NextSeQ 550 con secuenciación del tipo “Paired-End”, así como el arrendamiento y mantenimiento de los equipos necesarios para realización automatizada de las determinaciones analíticas EvaluaciónPublicada: 2026-07-19
- Contratación del suministro de medicamento con el principio activo de sevoflurano con destino el Hospital Universitario Río Hortega de Valladolid ResueltaPublicada: 2026-07-06
- Suministro de baldosas de suelo de piedra aglomerada para la reparación, reposición y sustitución de los pavimentos existentes en las zonas comunes del Hospital Universitario Río Hortega de Valladolid. EvaluaciónPublicada: 2026-06-26
- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de dos equipos de polisomnografía para el Servicio de Neumología del Hospital Universitario Río Hortega de Valladolid. EvaluaciónPublicada: 2026-06-24
- Servicio de diálisis peritoneal domiciliaria y diálisis peritoneal ambulatoria, para los pacientes del Hospital Universitario Rio Hortega ResueltaPublicada: 2026-06-14
- Servicios postales y telegráficos para enviar la correspondencia generada por el Hospital Universitario Río Hortega de Valladolid. AdjudicadaPublicada: 2026-06-10
- Servicio de hemodiálisis domiciliaria con máquina portátil,
para pacientes del Hospital Universitario Río Hortega de Valladolid EvaluaciónPublicada: 2026-06-05
- Servicio para la realización de interevenciones de mastectomías y mamoplastias bilaterales por DISFORIA DE GÉNERO AdjudicadaPublicada: 2026-06-05