Prórroga del contrato de servicios para la contratación del personal y maquinaria para la conservación y ejecución de infraestructuras de prevención y extinción de incendios forestales y otras actuaciones en el medio rural, expediente 891/2022
Expediente 990/2024 Prórroga · Comisión de Gobierno del Consorcio para el Servicio de Extinción de Incendios, de Salvamento y Protección Civil de la Provincia de Castellón
Licitación pública de servicios convocada por Comisión de Gobierno del Consorcio para el Servicio de Extinción de Incendios, de Salvamento y Protección Civil de la Provincia de Castellón (Castellón/Castelló). Con valor estimado de 225.455 € y presupuesto de 1.224.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Expediente 990/2024 Prórroga.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 990/2024 Prórroga
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Comisión de Gobierno del Consorcio para el Servicio de Extinción de Incendios, de Salvamento y Protección Civil de la Provincia de Castellón
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Castellón/Castelló
Fechas clave
- Publicación
- 2024-12-03
Códigos CPV
- 75251100Servicios de extinción de incendios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación de la Póliza de Responsabilidad Civil | 10.0 |
| Juicio de Valor | Estudio y conocimiento del servicio | 20.0 |
| Juicio de Valor | Análisis de los condicionantes externos y climatológicos | 5.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta memoria final de trabajos | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| MANTENIMIENTO DE INFRAESTRUCTURAS, S.A. | Adjudicado | 1.011.570 € | 2024-11-19 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
Ubicación geográfica
- Castellón, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Comisión de Gobierno del Consorcio para el Servicio de Extinción de Incendios, de Salvamento y Protección Civil de la Provincia de Castellón
Ver el órgano →- Obras del Parque de Bomberos de Plana Alta PublicadaPublicada: 2026-08-21
- 1ª Prórroga del contrato de Suministro de recambios y lubricantes para la reparación de la flota de vehículos del Consorcio Provincial de Bomberos de Castellón AdjudicadaPublicada: 2026-08-07
- 4ª Prórroga del contrato de Servicio de asesoría, estudios y trabajos técnicos para el Consorcio Provincial de Bomberos de Castellón AdjudicadaPublicada: 2026-08-06
- Prórroga única del contrato de Servicio de limpieza de los edificios e instalaciones del Consorcio Provincial de Bomberos de Castellón AdjudicadaPublicada: 2026-08-03
- 2ª Prórroga del contrato del expediente 55/2024 Servicio de mantenimiento de los equipos de protección respiratoria, detectores de gases y trajes químicos del Consorcio Provincial de Bomberos de Castellón ResueltaPublicada: 2026-07-13
- 2ª Prórroga del contrato del expediente 455/2024 Servicio de Información Audiovisual para el Consorcio Provincial de Bomberos de Castellón ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Servicio de telefonía fija, móvil y datos para el Consorcio Provincial de Bomberos de Castellón EvaluaciónPublicada: 2026-07-07
- Servicio de mantenimiento y suministro de los extintores del Consorcio Provincial de Bomberos de Castellón ResueltaPublicada: 2026-06-01
- Suministro de cuatro vehículos autobomba urbana ligera y dos vehículos autobomba rural pesada para el Consorcio Provincial de Bomberos de Castellón EvaluaciónPublicada: 2026-05-27
- Servicio de mantenimiento de las puertas automáticas de los edificios e instalaciones del Consorcio Provincial de Bomberos de Castellón ResueltaPublicada: 2026-05-25