Procedimiento abierto para la contratación del suministro de camisas de fotopolímero y materiales de impresión para las máquinas Ofem de flexografía y Heidelberg de litografía. Ref.: PA-SUM-423002-2025
Expediente 2025/60161094 · Fábrica Nacional de Moneda y Timbre - Real Casa de la Moneda
Licitación pública de suministros convocada por Fábrica Nacional de Moneda y Timbre - Real Casa de la Moneda (Madrid). Con valor estimado de 124.540 € y presupuesto de 75.347 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-01-16. Expediente 2025/60161094.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025/60161094
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Fábrica Nacional de Moneda y Timbre - Real Casa de la Moneda
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-12-09
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-01-16
Códigos CPV
- 22500000Clisés o cilindros de imprenta u otros medios de impresión
Lotes (8)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | 2025/60161094 Lote 1 Camisas de fotopolímero digital en continuo Thin medida 480x1010 mm | 26.620 € | 22500000 |
| 2 | 2025/60161094 Lote 2 Limpiador de Flexografía para tintas al agua | 7.714 € | 22500000 |
| 3 | 2025/60161094 Lote 3 Rollo cinta adhesiva de doble cara de tamaño (23 x 500 mm), de dureza media (1020H), para montar fotopolímeros en la impresión flexográfica. | 5.155 € | 22500000 |
| 4 | 2025/60161094 Lote 4 Racla de acero inoxidable de tamaño (0,20 x 30 mm) para sistema Doctor Blade con filo Lamela. | 2.795 € | 22500000 |
| 5 | 2025/60161094 Lote 5 Adaptador portaplanchas para OFEM Appia gl 808 de 1.010 mm para desarrollo de plancha de 480 mm | 13.915 € | 22500000 |
| 6 | 2025/60161094 Lote 6 Adaptador para camisas en contínua con sistema de adaptación neumático (Air Cylinder) para OFEM Appia gl 808 de 1.010 mm para desarrollo de camisa de 480 mm | 6.292 € | 22500000 |
| 7 | 2025/60161094 Lote 7 Obturadores para cámaras Doctor Blade para OFEM Appia gl 808 EPE | 1.059 € | 22500000 |
| 8 | 2025/60161094 Lote 8 Juntas planas de IRIS para Heidelberg Speedmaster 75 XL. | 11.798 € | 22500000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| DIFLEX, S.L.U. | Formalizado | 22.000 € | 2026-05-26 |
| BOTTCHER IBÉRICA S.A. | Formalizado | 6.083 € | 2026-05-26 |
| DIFLEX, S.L.U. | Formalizado | 4.040 € | 2026-05-26 |
| DIFLEX, S.L.U. | Formalizado | 5.180 € | 2026-05-26 |
| DIFLEX, S.L.U. | Formalizado | 800 € | 2026-05-26 |
| DIFLEX, S.L.U. | Formalizado | 9.600 € | 2026-05-26 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-05-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-12-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-12-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-05-27 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Fábrica Nacional de Moneda y Timbre - Real Casa de la Moneda
Ver el órgano →- Suministro Mediante Acuerdo Marco de Cinta Hotmelt Smart Card Chip Bond (Según DRM 45118030)
Ref.: PA/AM/1504/TJ/2026/SP427257 PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Etiquetas adhesivas AnuladaPublicada: 2026-08-11
- Acuerdo marco para suministro de etiquetas adhesivas para la moneda Euro. PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Medición de contaminantes. PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Servicio de Vigilancia, Protección y Control en las dependencias de la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre - Real Casa de la Moneda (FNMT) en MADRID.
Ref.: PR-427110-VIG MAD-2026 PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Servicio de Seguridad, Vigilancia, Protección y Control en Centros de la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre - Real Casa de la Moneda (FNMT) en BURGOS.
Ref.: PR 426594-VIG BUR-2026 B PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Gestión de residuos biosanitarios. PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Tienda del museo. AdjudicadaPublicada: 2026-07-29
- Servicio sanitario asistencial. PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Contratación, mediante procedimiento abierto, del suministro de un equipo rebobinador de torreta para realizar el bobinado de las etiquetas adhesivas procesadas en la línea Omega II del Departamento de Timbre de la FNMT-RCM
Ref.: PA 420894/2025 PublicadaPublicada: 2026-07-28