El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UEContrato SARA

Primera fase del suministro de contenedores y suministro de cubos domésticos, biotrituradoras y bolsas compostables para la implantación de la recogida selectiva de biorresiduos en la provincia de Jaén. Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea Fondos Next Generation EU

Expediente CO-2023/2503 · Presidencia de la Diputación Provincial de Jaén

Licitación pública de suministros convocada por Presidencia de la Diputación Provincial de Jaén (Jaén). Con valor estimado de 1.013.081 € y presupuesto de 1.225.828 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-08. Expediente CO-2023/2503.

Importes y cifras

1.013.081 €
Valor estimado
1.225.828 €
Presupuesto (con IVA)
5
Lotes

Datos del expediente

Expediente
CO-2023/2503
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Presidencia de la Diputación Provincial de Jaén
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
7 meses
Lugar de ejecución
Jaén

Fechas clave

Publicación
2024-06-09
Fin de presentación de ofertas
2024-07-08
Disponibilidad de documentos
2024-07-08

Códigos CPV

Lotes (5)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1: Contenedores carga lateral 111.771 € 34928480
2 Lote 2: Contenedores carga trasera 81.333 € 34928480
3 Lote 3: Cubos domésticos 486.048 € 34928480
4 Lote 4: Bolsas compostables 516.426 € 33141610
5 Lote 5: Biotrituradoras 30.250 € 42996100

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 1. Precio 100.0
Cuantificables Automáticamente 1. Precio 100.0
Juicio de Valor 1.1. Memoria de la metodología a seguir. Centro logístico. 20.0
Juicio de Valor 1.2. Memoria de la metodología a seguir. Procedimiento de entrega. 20.0
Cuantificables Automáticamente Precio 60.0
Juicio de Valor 1.1. Memoria de la metodología a seguir. Centro logístico. 20.0
Cuantificables Automáticamente Precio 60.0
Juicio de Valor 1.2. Memoria de la metodología a seguir. Procedimiento de entrega. 20.0
Cuantificables Automáticamente 1. Precio 100.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ROTOTANK S.L. · Lote 1 Adjudicado 77.000 € 2025-02-13
jcoplastic iberica 2000 s.l · Lote 2 Adjudicado 60.211 € 2025-03-11
VERMICAN SOLUCIONES DE COMPOSTAJE SL · Lote 3 Formalizado 190.152 € 2026-06-18
VERMICAN SOLUCIONES DE COMPOSTAJE SL · Lote 4 Adjudicado 426.799 € 2026-02-24

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Adjudicación 2025-05-06
DOUE Anuncio de Licitación 2024-06-10
DOUE Anuncio de Licitación 2024-06-11
DOUE Anuncio de Formalización 2025-02-18
DOUE Anuncio de Formalización 2025-03-26
DOUE Anuncio de Formalización 2026-02-26
DOUE Anuncio de Formalización 2026-06-22
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-01-13
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-02-07
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-05-06
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-12-23
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-05-29
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-06-10
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-06-09
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-06-10
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-02-18
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-03-26
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-02-26
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-06-22
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia de la Diputación Provincial de Jaén

Ver el órgano →