Prevención y control de la legionelosis en los circuitos de agua fría de en las duchas, lavapiés, fuentes y aseos de las playas y de los equipos de riego por aspersión de las zonas verdes, y análisis de Legionella post-limpieza, y análisis de control conforme R.D. 487/2022 de 21 de junio.
Expediente 134/2023-CONTR · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Fuengirola
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Fuengirola (Málaga). Con valor estimado de 324.425 € y presupuesto de 196.277 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-26. Expediente 134/2023-CONTR.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 134/2023-CONTR
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Fuengirola
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Málaga
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-12-26
- Disponibilidad de documentos
- 2023-12-26
Códigos CPV
- 71620000Servicios de análisis
- 90920000Servicios de higienización de instalaciones
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | LOTE 1: Servicio de prevención y control de la Legionella en las instalaciones de la playa | 147.040 € | 90920000, 71620000 |
| 2 | LOTE 2: Servicio de prevención y control de la Legionella en el riego por aspersión de las zonas verdes municipales | 49.237 € | 90920000, 71620000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | CRT. 1 Mejor oferta técnica - Plan de prevención y control (PPCL) | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRT. 2 Mejor oferta económica | 65.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRT. 3 Mejor eficiencia energética del vehículo exigido en el PPTP a emplear en los desplazamientos para la prestación del servicio | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ATHISA MEDIO AMBIENTE, S.A.U. | Formalizado | 41.681 € | 2024-03-18 |
| ATHISA MEDIO AMBIENTE, S.A.U. | Formalizado | 13.347 € | 2024-03-18 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-11-27 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-03-20 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-03-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-02-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-03-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-03-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Málaga, Málaga, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (20/03/2024), Publicación (21/03/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (19/03/2024), Publicación (20/03/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (24/11/2023), Publicación (27/11/2023)
- PLIEGO ADMINISTRATIVO EXP 134 2023 CONTR.pdf
- PLIEGO PRESCRIPCIONES TECNICAS EXP 134 2023 CONTR.pdf
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Fuengirola
Ver el órgano →- Contrato puente para la impartición temporal y parcial de la Escuela Municipal de Natación y nado libre, mientras duren las obras de la piscina David Meca ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro y sustitución de piezas interiores y válvula de un cañón de riego del Campo de futbol Jesús Gámez ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Propuesta del Servicio de la Concejalía de Innovación, Smart City y Y Movilidad (Tráfico y Transporte) para la contratación con carácter de URGENCIA de la prestación de un servicio de peritaje técnico sobre 6 autobuses urbanos ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de 5 juegos de postes móviles de voleibol y sus redes y protecciones ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de piezas y reparación de una caldera en el Complejo Deportivo Elola ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Contratación actuación artística Cirklas Sábados Mágicos ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Servicio de transporte colectivo urbano de viajeros en Fuengirola PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Obras de adecuación de zona verde y construcción de pista de baloncesto 3x3 PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Concesión demanial con destino a la gestión y explotación de un sistema de bicileta eléctrica compartida en el municipio de Fuengiroola. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Limpieza integral de once centros de educacion infantil y primaria en Fuengirola. PublicadaPublicada: 2026-08-13