Prestación y gestión del servicio de la Escuela Municipal de Música de Mairenadel Aljarafe, para los cursos 2025/2026, 2026/2027 y 2027/2028.
Expediente P4100032D-2024/000039-PBR · Presidencia del Instituto Municipal de Dinamización Ciudadana del Ayuntamiento de Mairena del Aljarafe
Licitación pública de concesión de servicios convocada por Presidencia del Instituto Municipal de Dinamización Ciudadana del Ayuntamiento de Mairena del Aljarafe (Sevilla). Con valor estimado de 38.039 € y presupuesto de 38.039 € (IVA incluido). Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-30. Expediente P4100032D-2024/000039-PBR.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- P4100032D-2024/000039-PBR
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia del Instituto Municipal de Dinamización Ciudadana del Ayuntamiento de Mairena del Aljarafe
- Tipo de contrato
- Concesión de Servicios
- Procedimiento
- Restringido
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 36 meses
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2024-08-08
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-10-30
Códigos CPV
- 80000000Servicios de enseñanza y formación
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Instalación de Software de Gestión [2] | 10.0 |
| Juicio de Valor | Proyecto de Gestión y Programación del Servicio [1] | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Creación de una biblioteca online de música para el alumnado [3] | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aspecto Económico (precio) [1] | 40.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta de desarrollo de un plan de formación continua y evaluación de la formación del personal [3] | 8.0 |
| Juicio de Valor | Desarrollo del plan de marketing y comunicación para la promoción del programa de Música [2] | 8.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta de organización de un certamen de música anual para el alumnado [4] | 4.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ESCUELA CREATIVA DE ANDALUCIA SL | Formalizado | 12.700 € | 2025-07-28 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-08-08 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-08-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2024-08-07 |
Ubicación geográfica
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (29/07/2025), Publicación (30/07/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (07/08/2024), Publicación (08/08/2024)
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- 1723026252044_Pliego_de_Cl_usulas_Administrati.pdf
- 1723026255944_Pliego_de_Prescripciones_T_cnica.pdf
- 2025-a36c1b37-bf9f-426f-a6a6-0e004970124f
Otras licitaciones de Presidencia del Instituto Municipal de Dinamización Ciudadana del Ayuntamiento de Mairena del Aljarafe
Ver el órgano →- Servicio de monitores, especialistas y coordinación para el desarrollo del programa socio-educativo de natación escolar, cursos escolares 2026/2027 y 2027/2028. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Autorización demanial para la instalación y explotación de máquinas vending en instalaciones deportivas del IMDC. ResueltaPublicada: 2026-06-12
- Suministro e instalación de ventanas y rejas del Centro Sociocultural de los Alcores en Mairena del Aljarafe ResueltaPublicada: 2026-06-09
- Suministro e instalación de láminas vinílicas de control solar, sobre los cerramientos acristalados exteriores del Centro Acuático Cavaleri. ResueltaPublicada: 2026-06-04
- Suministro de libros para las bibliotecas públicas de Mairena del Aljarafe ResueltaPublicada: 2026-06-04
- Instalación y explotación de máquinas expendedoras de bebidas calientes y frías y productos sólidos (vending) en instalaciones deportivas del IMDC (Mairena del Aljarafe) ResueltaPublicada: 2026-03-31
- Servicio de limpieza, tratamiento y protección de la estructura metálica del techo de la piscina interior del Centro Acuático de Mairena del Aljarafe. ResueltaPublicada: 2026-03-25
- Suministro de material y equipamiento deportivo. ResueltaPublicada: 2026-03-09
- Suministro, instalación y certificación de un sistema integral de acceso seguro a la cubierta del Centro Acuático de Cavaleri, incluyendo la instalación de barandilla de protección perimetral y suministro e instalación de escalera fija vertical con sistema de protección mediante crinolina. ResueltaPublicada: 2026-03-09
- Suministro de mobiliario para el área de juventud. ResueltaPublicada: 2026-03-09