Prestación del servicio denominado “Talleres de música moderna” para fomentar la formación en instrumentos y técnicas contemporáneas entre la ciudadanía
Expediente 263/2026 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Fines
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Fines (Almería). Con valor estimado de 110.727 € y presupuesto de 60.900 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-20. Expediente 263/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 263/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Fines
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Almería
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-20
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-20
Códigos CPV
- 92312000Servicios artísticos
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 01 | Taller de grupos de Pop/Rock/Metal | 31.619 € | 92312000 |
| 02 | Taller de Jazz | 29.281 € | 92312000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | 1. Proyecto Pedagógico y Metodología | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Mejoras en Equipamiento | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Oferta Económica | 45.0 |
| Juicio de Valor | 2. Plan de Actuaciones y Difusión | 20.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-16 |
Ubicación geográfica
- Almería, Almería, Andalucía
- Fines, Almería, Andalucía
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- MemoriaJustificativa.pdf
- 2026-6686e9a0-7a09-40d7-9a11-e7bda8b8d453
- 2026-af59bd56-9744-41d1-9816-38a2999f8c49
- 2026-cd11a9ff-b489-49e0-8448-f547a09a9915
- 2026-63be72d5-7204-40a7-b04a-f459de5fad97
- 2026-755ba000-31eb-4bd9-8537-036cd29dc7f3
- 2026-1b729cca-cce8-41fa-a58c-f6c18aebe6b7
- 2026-60a2f94c-db42-44cf-97e5-a559bf9a7f47
- 2026-d99929b0-602f-4d9a-b73f-4f8000634453
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Fines
Ver el órgano →- Prestación de los servicios necesarios para llevar a cabo la contratación de actuaciones musicales de las Fiestas Patronales del municipio de Fines (Almería) ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Servicio de Telecomunicaciones de voz, datos y acceso a internet y suministro de terminales EvaluaciónPublicada: 2026-06-29
- Suministro de carburante para vehículos y maquinaria del Ayuntamiento de Fines (Almería) ResueltaPublicada: 2026-05-28
- Contratacion seguro medico colectivo trabajadores Ayuntamiento de Fines EvaluaciónPublicada: 2026-05-13
- Sustitución y mejora del pavimento deportivo del área de juego del Pabellón Polideportivo Municipal de Fines "Fernando Navarrete" ResueltaPublicada: 2025-11-05
- Concesión administrativa de uso privativo de un bien de dominio público sito en Avda. Almanzora nº 6 del municipio de fines, destinado a gimnasio/sala fitness. ResueltaPublicada: 2025-06-06
- Concesión administrativa de uso privativo de un bien de dominio público sito en Avda. Almanzora nº 6 del municipio de fines, destinado a gimnasio/sala fitness. ResueltaPublicada: 2025-01-24
- Suministro de cuatro vehículos eléctricos, incluidos en el Proyecto Integral de Energía Limpia del municipio de Fines (Programa DUS 5000) ResueltaPublicada: 2024-11-29
- “PROYECTO INTEGRAL DE ENERGÍA LIMPIA EN EL MUNICIPIO DE FINES”, en el marco de ayudas para inversiones a proyectos singulares locales de energía limpia en municipios de reto demográfico (PROGRAMA DUS 5000) ResueltaPublicada: 2024-10-16
- Contrato de Obra "Asfaltado de viales urbanos" ResueltaPublicada: 2024-04-12