Prestación del servicio de seguridad y control en horario nocturno del Museo Vostell Malpartida
Expediente 01M-2026CMVM · Consejo Rector del Consorcio Museo Vostell Malpartida
Licitación pública de servicios convocada por Consejo Rector del Consorcio Museo Vostell Malpartida (Cáceres). Con valor estimado de 203.443 € y presupuesto de 162.673 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-05. Expediente 01M-2026CMVM.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 01M-2026CMVM
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Consejo Rector del Consorcio Museo Vostell Malpartida
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Cáceres
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-05
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-05
Códigos CPV
- 79710000Servicios de seguridad
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Adscripción vehículo a la ejecución del contrato | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Dispositivo Protección "Hombre aislado" | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Cursos de formación materias relacionadas con funciones a desarrollar por parte de los trabajadores | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Etiquetas ecológicas | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | TIEMPO MÁXIMO DE RESPUESTA | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Bolsa de horas de libre disposición con carácter retribuido | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONOMICA | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Adscripción de vehículos de bajas emisiones | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Escasa rotación de personal | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-21 |
Ubicación geográfica
- Cáceres, Cáceres, Extremadura
- Malpartida de Cáceres, Cáceres, Extremadura
Documentos y pliegos
- PCAP expte 1M 2026CMVM Prest serv vig externa.pdf
- PPT expte 1M 2026CMVM Prest serv vig seg externa.pdf
- Anexo I CRC del PCAP expte 1M 2026CMVM Serv seg privada.pdf
- Anexos II a VIII Exp 1M-2026CMVM Prest serv vig privada.docx
- 2026-e7fe5667-1c61-4488-a3ad-8cff35eed5e0
- 2026-bc272a19-0010-4d6f-99a3-a8ddec4a5687
- 2026-9facf92c-7602-4e5e-ab71-ffe1050ea0a2
- 2026-eb2e0a78-4607-40cf-8ec2-b29b2bb7406c
Otras licitaciones de Consejo Rector del Consorcio Museo Vostell Malpartida
Ver el órgano →- Servicio de voz para las telecomunicaciones del Consorcio Museo Vostell Malpartida con CIF V06259196 (LOTE 2 - EXPEDIENTE PRAM/2024/0000166830) sito en ctra. De los Barruecos de Malpartida de Cáceres ResueltaPublicada: 2026-04-30
- Servicio de datos para las telecomunicaciones del Consorcio Museo Vostell Malpartida con CIF V06259196 (LOTE 1 - EXPEDIENTE PRAM/2024/0000166830) sito en ctra. De los Barruecos de Malpartida de Cáceres. ResueltaPublicada: 2026-04-30
- Suministro de energía eléctrica al CUPS ES00210000002369075BA0F sito en el Museo Vostell Malpartida, ctra. De los Barruecos (Malpartida de Cáceres), cuyo órgano gestor es el Consorcio Museo Vostell Malpartida adherido al Acuerdo Marco Expte. PRAM/2025/0000121628. Lote 1. El acuerdo marco de referencia entrará en vigor el 20 de abril de 2026. ResueltaPublicada: 2026-04-28