Prestación del servicio de “Recogida de residuos sólidos urbanos y transporte al CTRU provincial, situado actualmente en el Término municipal de Gomecello”, en los núcleos urbanos, Entidades Locales Menores, Pedanías, barrios, extrarradios, diseminados, áreas recreativas y similares que comprenden los 13 municipios integrantes de la Mancomunidad Puente la Unión
Expediente 10/2023 · Pleno de la Mancomunidad Puente la Unión
Licitación pública de servicios convocada por Pleno de la Mancomunidad Puente la Unión (Salamanca). Con valor estimado de 425.000 € y presupuesto de 467.500 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-01-22. Expediente 10/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 10/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno de la Mancomunidad Puente la Unión
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 años
- Lugar de ejecución
- Salamanca
Fechas clave
- Publicación
- 2023-12-14
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-01-22
Códigos CPV
- 90511100Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos
- 90511200Servicios de recogida de desperdicios domésticos
- 90511300Servicios de recogida de basuras
- 90512000Servicios de transporte de desperdicios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Servicio de recogida de voluminosos, los meses de enero, mayo, julio y septiembre (2,5 puntos por cada uno de los meses) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 90.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Por cada limpieza de contenedores extraordinaria anual (máximo dos limpiezas extra, 2,5 puntos por cada una) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Limpieza de contenedores mecanizada | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Campañas anuales de concienciación de reciclaje | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Recogida del agua resultante de la limpieza de contenedores con un sistema sin derrame | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Suministro de contenedores de basura de 800 litros, carga trasera, color verde (0,5 puntos por unidad de contenedor suministrada) | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ONET IBERIA SOLUCIONES, S.A.U. | Formalizado | 80.870 € | 2024-02-27 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-12-14 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2023-12-14 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-02-20 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-12-14 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-12-14 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-03-05 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio Previo | 2023-12-13 |
Ubicación geográfica
- Salamanca, Salamanca, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio Previo (DOUE) - Envío (13/12/2023), Publicación (14/12/2023)
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (13/12/2023), Publicación (14/12/2023)
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- pcap ma.pdf
- ppt mancomunidad union.pdf