Prestación del Servicio de recogida de residuos domésticos producidos en los municipios de la Comarca de Tarazona y el Moncayo y su transporte hasta la estación de transferencia, planta de tratamiento y/o planta de selección y recuperación, así como gestión del punto limpio de la Comarca de Tarazona y el Moncayo
Expediente 618/2025 · Consejo Comarcal de la Comarca de Tarazona y el Moncayo
Licitación pública de servicios convocada por Consejo Comarcal de la Comarca de Tarazona y el Moncayo (Zaragoza). Con valor estimado de 3.917.760 € y presupuesto de 2.119.623 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-02-19. Expediente 618/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 618/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo Comarcal de la Comarca de Tarazona y el Moncayo
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Zaragoza
Fechas clave
- Publicación
- 2026-01-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-02-19
- Disponibilidad de documentos
- 2026-02-19
Códigos CPV
- 44613600Contenedores sobre ruedas
- 44613700Contenedores de basura
- 44613800Contenedores para residuos
- 90500000Servicios relacionados con desperdicios y residuos
- 90511000Servicios de recogida de desperdicios
- 90511100Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos
- 90511200Servicios de recogida de desperdicios domésticos
- 90511300Servicios de recogida de basuras
- 90511400Servicios de recogida de papel
- 90512000Servicios de transporte de desperdicios
- 90600000Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Proyecto de gestión se servicios | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Actuaciones para complementar el servicio: aportación contenedores adicionales | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precios unitarios gestión residuos punto limpio | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precios unitarios ofertados servicios de recogida | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Actuaciones para complementar el servicio: incremento de consignación para campañas | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Importe anual | 60.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Adjudicación | 2026-03-12 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-01-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-03-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-01-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-01-16 |
Ubicación geográfica
- Tarazona, Zaragoza, Aragón
- Zaragoza, Zaragoza, Aragón
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación (DOUE) - Envío (11/03/2026), Publicación (12/03/2026)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (15/01/2026), Publicación (16/01/2026)
- PCAP contrato Recogida y Transporte de Residuos Domesticos y Gestion del Punto Limpio DILIGENCIADO.pdf
- DILIGENCIA 2026 0003 PPT contrato de recogida de residuos y gestion del punto limpio DILIGENCIADO.pdf
- CERTIFICADO 2026 0008 9 Aprobacion contratacion recogida residuos y punto limpio 2026.pdf
- ANEXO II CRITERIOS DE ADJUDICACION SUBJETIVOS SUJETOS A EVALUACION PREVIA Sobre B.docx
- ANEXO IV OFERTA ECONOMICA.docx
- ANEXO V SOLVENCIA ECONOMICA Y FINANCIERA Y TECNICA O PROFESIONAL.docx
- ANEXO I DOCUMENTO UNICO EUROPEO DEUC.docx
- ANEXO III CRITERIOS DE ADJUDICACION DE LAS OFERTAS SUJETOS A EVALUACION POSTERIOR Sobre C.docx
- INFORME DE NECESIDAD E INSUFICIENCIA DE MEDIOS.pdf
Otras licitaciones de Consejo Comarcal de la Comarca de Tarazona y el Moncayo
Ver el órgano →- Prestación del Servicio de recogida de residuos domésticos producidos en los municipios de la Comarca de Tarazona y el Moncayo y su transporte hasta la estación de transferencia, planta de tratamiento y/o planta de selección y recuperación, así como gestión del punto limpio de la Comarca de Tarazona y el Moncayo PublicadaPublicada: 2026-07-17
- Prestación del Servicio de recogida de residuos domésticos producidos en los municipios de la Comarca de Tarazona y el Moncayo y su transporte hasta la estación de transferencia, planta de tratamiento y/o planta de selección y recuperación, así como gestión del punto limpio de la Comarca de Tarazona y el Moncayo ResueltaPublicada: 2025-09-26