Prestación del servicio de monitores de actividades en Talleres Culturales del Ayuntamiento de Tomares
Expediente 7337/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Tomares
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Tomares (Sevilla). Con valor estimado de 54.741 € y presupuesto de 66.237 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-15. Expediente 7337/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 7337/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Tomares
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 9 meses
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-15
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-15
Códigos CPV
- 92000000Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Importe €/hora ofertado para el servicio de monitores de actividades en Talleres Culturales | 24.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Número de batas blancas de adulto para los alumnos del taller de Restauración de Muebles | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Número taburetes regulables en altura para los alumnos del Taller de pintura infantil/juvenil | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Un (1) altavoz Bluetooth (características mínimas) | 10.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica prestación | 18.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Número de caballetes regulables hasta 150 cm. para el taller de Pintura infantil/juvenil | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Número de mesas de madera para los alumnos del Taller de pintura infantil/juvenil, | 6.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta de mejoras | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Una (1) lijadora tipo láser, para los alumnos del taller de Restauración de Muebles | 12.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-29 |
Ubicación geográfica
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
- Tomares, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Tomares
Ver el órgano →- Prestación del servicio de monitores para las escuelas y actividades deportivas municipales PublicadaPublicada: 2026-07-27
- Proyecto Básico y de ejecución de espacios para deportes alternativos al aire libre en Sector P.E.Z. “Parque Empresarial Zaudín”, LOTE Nº 1: Ordenación y deportes de Playa. PublicadaPublicada: 2026-07-16
- Reurbanización aparcamientos Néstor Almendros, Tomares (Sevilla); Plan Provincial Sevilla 107 PublicadaPublicada: 2026-07-10
- Suministro de un (1) vehículo tipo camión menor de 3.500 Kg. con caja abierta y gancho basculante y motor gasolina + GLP o Autogás (etiqueta ECO) destinado al servicio municipal de Vías y Obras del Ayuntamiento de Tomares. PublicadaPublicada: 2026-07-10
- Prestación del servicio de Telecomunicaciones del Ayuntamiento de Tomares PublicadaPublicada: 2026-07-03
- "Instalación de alumbrado público en Plaza junto a Polideportivo Mascareta (Tomares)” PublicadaPublicada: 2026-06-29
- Prórroga del contrato de Concesión de servicio para la explotación de la cantina (sin cocina) existente en el Polideportivo el Camino
Viejo ResueltaPublicada: 2026-06-16
- Suministro de un conjunto de vehículos con propulsión por fuentes de energía eco sostenibles, por lotes, destinados a los servicios municipales de Vías y Obras y Policía Local del Ayuntamiento de Tomares. AdjudicadaPublicada: 2026-06-11
- Proyecto Básico y de ejecución de espacios para deportes alternativos al aire libre en Sector P.E.Z. “Parque Empresarial Zaudín”; Descripción de los lotes:
LOTE Nº 1: Ordenación y deportes de Playa
LOTE Nº 2: Pumptrack AdjudicadaPublicada: 2026-06-10
- concesión administrativa del uso privativo para la explotación del bien “quiosco-bar existente en el Parque Olivar del Zaudín" PublicadaPublicada: 2026-06-09