Prestación del servicio de mantenimiento preventivo y reparación de averías de las puertas de acceso a los aparcamientos y de las puertas automáticas de los edificios gestionados por Promoción Empresarial y Turística de Gijón S.A.
Expediente 31353L/2026 · Dirección Gerencia y Presidencia mancomunados de Promoción Empresarial y Turística de Gijón, S.A.
Licitación pública de servicios convocada por Dirección Gerencia y Presidencia mancomunados de Promoción Empresarial y Turística de Gijón, S.A. (Asturias). Con valor estimado de 17.400 € y presupuesto de 12.632 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-14. Expediente 31353L/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 31353L/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Dirección Gerencia y Presidencia mancomunados de Promoción Empresarial y Turística de Gijón, S.A.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-14
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-14
Códigos CPV
- 50710000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos y mecánicos de edificios
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-07-30 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- 31353L2026-Puertas de acceso y automaticas-CCP y Memoria Justificativa.pdf
- 31353L2026-Puertas de acceso y automaticas-Pliego Tecnico.pdf
- 31353L2026-Pliego modelo clausulas administrativas servicios.pdf
- 2026-63b30722-6923-4718-8820-27c5029e367c
- 2026-8feb16a7-52f1-47db-ac76-7a01e8997892
- 2026-a468876d-46e6-4794-ab32-387203af1807
- 2026-5249f55e-1e9d-479c-97a3-0c3a4009f15c
- 2026-536a0a8d-03c9-4e6c-a1b4-1a59c26b5917
Otras licitaciones de Dirección Gerencia y Presidencia mancomunados de Promoción Empresarial y Turística de Gijón, S.A.
Ver el órgano →- Prestación del servicio de mantenimiento de ascensores de los edificios municipales gestionados por Promoción Empresarial y Turística de Gijón, S.A. ResueltaPublicada: 2026-06-17
- Contratación del servicio de personal para el stand municipal en la Feria Internacional de Muestras de Asturias del año 2026, para el área de turismo de la empresa municipal Promoción Empresarial y Turística de Gijón S.A. (PETGSA) ResueltaPublicada: 2026-05-19
- Contratación del servicio de diseño de exposición, producción y montaje del stand de Gijón/Xixón en la Feria Internacional de Muestras de Asturias del año 2026 para el área de turismo de la empresa municipal Promoción Empresarial y Turística de Gijón S.A. (PETGSA) ResueltaPublicada: 2026-03-23
- Servicio de mantenimiento, soporte y actualización de software del sistema de información del Área de Turismo para los años 2026-27, por procedimiento negociado sin publicidad, para la empresa municipal Promoción Empresarial y Turística de Gijón S.A. ResueltaPublicada: 2026-03-16
- Servicio de elaboración, contratación y producción del plan de medios de la campaña local de comunicación y promoción del lanzamiento de la nueva marca de Gijón/Xixón como destino turístico para el Área de Turismo de la empresa municipal Promoción Empresarial y Turística de Gijón S.A. (PETGSA) ResueltaPublicada: 2026-03-12
- Servicio de “autobuses lanzadera” para los cruceros con escala en Gijón/Xixón previstos en 2026 ResueltaPublicada: 2026-02-18
- Servicio de Alquiler de autobuses y autocares con conductor ResueltaPublicada: 2026-01-19
- Prestación del servicio de tareas menores de montaje, desmontaje, mantenimiento, reparaciones y traslado de mobiliario de los edificios municipales gestionados por Promoción Empresarial y Turística de Gijón S.A. (Gijón Impulsa) ResueltaPublicada: 2025-12-16
- Suministro de Gas natural canalizado para calefacción en los edificios gestionados por la empresa municipal Promoción Empresarial y Turística de Gijón, S.A. (Gijón Impulsa) ResueltaPublicada: 2025-12-15
- Mantenimiento del alumbrado, instalaciones eléctricas, termos, instalaciones de datos y voz de varios edificios gestionados por Promoción Empresarial y Turística de Gijón S.A. (Gijón Impulsa) ResueltaPublicada: 2025-12-09