Prestación del servicio de iluminación ornamental para las fiestas y eventos extraordinarios a realizar en el término municipal de Cox.
Expediente 1376/2026 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cox
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cox (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 257.851 € y presupuesto de 156.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-21. Expediente 1376/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1376/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cox
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-21
Códigos CPV
- 31000000Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación
- 31527200Luces para alumbrado exterior
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
- 45316100Instalación de equipo de alumbrado exterior
- 51100000Servicios de instalación de equipos eléctrico y mecánico
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Memoria técnica (Descripción del programa de trabajo en el que se describa el personal adscrito a la ejecución del servicio) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 40.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica - Descripción de experiencia en trabajos de similares características a los establecidos en el presente pliego de condiciones técnicas | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Certificado ambientales y de calidad | 15.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica (Descripción de los distintos conjuntos decorativos a disposición del servicio, definiendo sus características técnicas y estéticas) | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio medioambiental | 15.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-06-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-16 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
- Cox, Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- PCAP Modificado.pdf
- PPT.pdf
- ANEXO II ADSCRIPCION DE MEDIOS.docx
- ANEXO I DECLARACION RESPONSABLE.docx
- ANEXO III PROPOSICION ECONOMICA.docx
- 2026-47815cea-61f0-44fb-8b64-5a5fcb21c5a2
- 2026-c1703312-80ce-4552-99cf-49673af486a5
- 2026-2b4a611f-99b1-476f-85b8-9f1bfefc2fa5
- 2026-42ffa1e2-3751-4b69-a408-d0f83980c6d4
- 2026-80315fba-1afd-4446-a5f1-9a638630e222
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cox
Ver el órgano →- Realización de los servicios del servicio "Menjar a casa". El servicio consiste en elaborar y repartir comidas en el domicilio de las personas beneficiarias del servicio, ofreciendo una dieta adaptada a sus necesidades, en el término municipal del Ayuntamiento de Cox. ResueltaPublicada: 2026-07-08
- Dirección de obra, dirección de la ejecución material de la obra, dirección de instalaciones, coordinación de seguridad y salud en fase de ejecución, redacción del programa de control de calidad, desarrollo del libro de gestión de calidad. ResueltaPublicada: 2026-06-01
- Prestación del servicio de mantenimiento, asistencia, soporte y continuidad funcional de la plataforma LÍNEA VERDE del Ayuntamiento de Cox. ResueltaPublicada: 2026-05-29
- Servicio externo de asesoría y gestoría fiscal-laboral en el ámbito de la Administración Municipal, ResueltaPublicada: 2026-04-30
- La construcción, puesta en condiciones de funcionamiento, legalización de las instalaciones necesarias para la producción y suministro de energía solar en el término municipal de Cox. Los servicios de suministro de energía solar generada por las referidas instalaciones durante todo el periodo de vigencia del contrato, así como el suministro de energía 100%. EvaluaciónPublicada: 2026-04-17
- Contratación de SERVICIOS habituales en el marco de un Sistema Dinámico de Adquisición. PublicadaPublicada: 2026-04-10
- Contratación de SUMINISTROS habituales en el marco de un Sistema Dinámico de Adquisición. PublicadaPublicada: 2026-04-09
- Conservación y Mantenimiento de los Parques, Jardines, y Espacios Libres; ajardinados; así como los integrados en viarios, las alineaciones de árboles, jardineras, y resto de Zonas Verdes del término municipal de Cox. ResueltaPublicada: 2026-04-09
- Contratación de las actuaciones artísticas de banda de música. ResueltaPublicada: 2026-04-08
- Asesoramiento jurídico, ejercicio de acciones, defensa judicial y representación activa y pasiva del Ayuntamiento de Cox ResueltaPublicada: 2026-03-26