Prestación del servicio de gestión técnica, mantenimiento y conservación de las instalaciones de abastecimiento de agua potable (ETAP) y depósitos reguladores de la Mancomunidad Campos Norte Canal de Castilla, así como la vigilancia y el control sanitario del agua para consumo humano, conforme a los criterios sanitarios establecidos en el RD 3/2023 de 10 de enero.
Expediente 1/2026 · Asamblea de Concejales de la Mancomunidad Campos Zona Norte Canal de Castilla
Licitación pública de servicios convocada por Asamblea de Concejales de la Mancomunidad Campos Zona Norte Canal de Castilla (Palencia). Con valor estimado de 45.737 € y presupuesto de 55.342 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-20. Expediente 1/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1/2026
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Asamblea de Concejales de la Mancomunidad Campos Zona Norte Canal de Castilla
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Palencia
Fechas clave
- Publicación
- 2026-04-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-05-20
Códigos CPV
- 65120000Explotación de una planta depuradora de agua
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Medios materiales y técnicos | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica más ventajosa | 60.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| AQUONA, GESTIÓN DE AGUAS DE CASTILLA, S.A.U. | Adjudicado | 38.388 € | 2026-07-30 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-04-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-04-28 |
Ubicación geográfica
- Palencia, Palencia, Castilla y León
Documentos y pliegos