Prestación del servicio de gestión integral de colonias felinas mediante el método ético de captura, esterilización y retorno (CER), junto con las actuaciones complementarias directamente vinculadas al programa municipal
Expediente 618/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Sonseca
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Sonseca (Toledo). Con valor estimado de 42.575 € y presupuesto de 51.516 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-06. Expediente 618/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 618/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Sonseca
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Toledo
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-06
Códigos CPV
- 85200000Servicios de veterinaria
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica mediante baja única porcentual aplicable | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponibilidad operativa programada adicional | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del tiempo máximo de activación efectiva ante incidencias urgentes | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Acciones formativas adicionales a las exigidas como mínimo | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora de la frecuencia ordinaria de seguimiento documental | 5.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-22 |
Ubicación geográfica
- Sonseca, Toledo, Castilla-La Mancha
- Toledo, Toledo, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Sonseca
Ver el órgano →- Ejecución de las obras de pavimentación con plataforma única en C/ Mora y plataforma mixta en la C/ Mora con la confluencia con la C/ César Pérez y la C/ del Cristo, pavimentación hasta con la Avda. Fray Gabriel. Sonseca, Toledo. EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- El objeto del contrato es la ejecución de las obras correspondientes a la actuación de construcción de muro de cerramiento y mejora del control de acceso del Punto Limpio de Sonseca. ResueltaPublicada: 2026-04-09
- Concesión del servicio de bar y cafetería de la Piscina Municipal, sita en C/ San Gregorio, s/n, de Sonseca (Toledo) ResueltaPublicada: 2026-03-16
- Ejecución de las OBRAS DE MEJORA DE LA RED DE SANEAMIENTO DE LA AVENIDA DE EUROPA TRAMO 2. SONSECA, de conformidad con el Proyecto de Ejecución de Don Jesús Pintado Manzaneque, Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos, Colegiado N.º. 6.495, de noviembre de 2025, según el artículo 13 LCSP 2017. ResueltaPublicada: 2026-02-06
- Ejecución Obras de Construcción de un Campo de Fútbol-7 en el Estadio Municipal "Martín Juanes" de Sonseca (Toledo). ResueltaPublicada: 2025-12-19
- Servicio de promoción a la autonomía personal de las personas en situación de dependencia del municipio de Sonseca. Específicamente, irá dirigido a 15 personas derivadas por los Servicios Sociales del Ayuntamiento, preferentemente valorados con el Grado I en el Marco de la Ley de Autonomía Personal ResueltaPublicada: 2025-11-14
- Servicio de actividades deportivas en las instalaciones del Ayuntamiento de Sonseca, como Pilates, Yoga, Gimnasia, running, Gap, etc. ResueltaPublicada: 2025-09-01
- Obras de fresado y reposición del firme asfáltico en Calle Arroyada, tramo Avda. Reyes Católicos, Calle Greco y Avda. Europa, y una zona de la Cl Arroyada, desde el acceso de la Calle Arroyada, el tramo de Avda. Reyes Católicos la rotonda, la Cl del Greco, y Avda. Europa la rotonda de salida hacia Mazarambroz y hasta la Calle Murillo. ResueltaPublicada: 2025-06-13
- Ejecución de las Obras de Sustitución del Cerramiento de Fachada e Instalación de Canastas Reglamentarias en el Pabellón Municipal, situado en CL San Gregorio, 28, de Sonseca (Toledo) ResueltaPublicada: 2025-06-12
- Realización de las obras correspondientes a los Proyectos de: 1.- Proyecto Arquitectónico de Acondicionamiento de Ludoteca para ampliación Escuela Infantil. 2.-Proyecto Instalación acondicionamiento Ludoteca para ampliación Escuela Infantil, sita en Plaza Don Ramón, nº 4 en Sonseca. ResueltaPublicada: 2025-04-01