Prestación del servicio de cafetería y restaurante (comedor y autoservicio), en el Acuartelamiento de la Guardia Civil de Granada (Granada), C/ Pedro Machuca 4 y 6.
Expediente GC-GR-16-2025 · Comandancia Guardia Civil de Granada
Licitación pública de concesión de servicios convocada por Comandancia Guardia Civil de Granada (Granada). Con valor estimado de 250.000 €. Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-10. Expediente GC-GR-16-2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- GC-GR-16-2025
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Comandancia Guardia Civil de Granada
- Tipo de contrato
- Concesión de Servicios
- Procedimiento
- Restringido
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Granada
Fechas clave
- Publicación
- 2025-09-01
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-10-10
- Disponibilidad de documentos
- 2025-09-26
Códigos CPV
- 55000000Servicios comerciales al por menor de hostelería y restauración
- 55300000Servicios de restaurante y de suministro de comidas
- 55330000Servicios de cafetería
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejora en enseres | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Canon de explotación | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora en obras | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 2.500 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-09-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-09-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-09-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-09-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-09-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-09-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-09-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-09-19 |
Ubicación geográfica
- Granada, Granada, Andalucía
Documentos y pliegos
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- report_CUADRO PCAP Y PCAP CAFETERIA.pdf
- report_PPT CAFETERIA CMD GR.pdf
- Anexo I.docx
- Anexo II oferta.docx
- Anexo IV.docx
- Anexo 5 y 7 UTE.docx
Otras licitaciones de Comandancia Guardia Civil de Granada
Ver el órgano →- Contrato Menor de adquisición de suministro de Tatami de Calidad Media para las Jornadas Patio Comandancia de Granada ResueltaPublicada: 2026-08-06
- Contrato Menor de Obras Instalación de 14 Mamparas de Baño ResueltaPublicada: 2026-07-31
- El suministro de tatami de calidad media para las jornadas de Patio Comandancia de la Guardia Civil de Granada ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Reparación y sustitución de mamparas de baño instaladas en las habitaciones de la Residencia de Estudiantes de la Comandancia de Granada. ResueltaPublicada: 2026-07-13
- Contrato es el suministro de mobiliario de oficina para el equipamiento completo de tres despachos de Oficial de la Comandancia de la Guardia Civil de Granada. ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Reparación cubierta exterior del edificio que alberga el Depósito de Armamento y el Depósito de Estupefacientes ubicado en el
Acuartelamiento de Almanjáyar AdjudicadaPublicada: 2026-07-10
- La actuación objeto de contrato es la ejecución de las obras de rehabilitación de cubiertas y tratamiento de humedades en el Acuartelamiento de Campotéjar, con la finalidad de subsanar las deficiencias existentes y garantizar la adecuada conservación del inmueble. ResueltaPublicada: 2026-07-09
- Suministro de electrodomésticos y enseres para las Residencias de Estudiantes y de Plaza de la Comandancia de la Guardia Civil de Granada, con entrega, instalación y puesta en funcionamiento en los lugares indicados por el órgano de contratación. AdjudicadaPublicada: 2026-07-07
- Reparación y sustitución de mamparas de baño instaladas en las habitaciones de la Residencia de Estudiantes de la Comandancia de Granada. ResueltaPublicada: 2026-06-25
- Contrato de servicio de recogida, limpieza, desinfección, desinsectación, doblado, empaquetado y transporte de mantas para los Centros de Detención de la Comandancia de la Guardia Civil de Granada. ResueltaPublicada: 2026-06-18