Prestacion del servicio de ayuda en el hogar del Ayuntamiento de Cospeito (SAF), tramitacion urgente, artículo 119 de la LCSP. Se acude a la tramitacion urgente para asegurar la continuidad de un servicio que es considerado esencial, en las condiciones economicas y de prestacion mas adecuadas para el interes publico municipal, de acuerdo con lo establecido en el artículo 119.1 de la LCSP
Expediente 79/2025 · Junta de Gobierno Local del Concello de Cospeito
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno Local del Concello de Cospeito (Lugo). Con valor estimado de 4.803.300 € y presupuesto de 2.522.446 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-02. Expediente 79/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 79/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Concello de Cospeito
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Lugo
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-04-02
- Disponibilidad de documentos
- 2025-04-02
Códigos CPV
- 85312400Servicios de bienestar social no prestados por instituciones residenciales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Proyecto técnico | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONÓMICA | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras en la presetación del servicio por año de contrato | 35.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Osventos Innovación en Servizos S.L. | Formalizado | 20 € | 2025-06-16 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-03-19 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-06-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-06-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Lugo, Lugo, Galicia
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (18/06/2025), Publicación (19/06/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (18/03/2025), Publicación (19/03/2025)
- PCAP SAF 2025.pdf
- PLIEGOS PRESCRIPCIONES TECNICAS SAF COSPEITO 2025.pdf
- MEMORIA JUSTIFICATIVA DE LA NECESIDAD DE LA CONTRATACION.pdf
- CERTIFICACION ACUERDO APROBACION EXPEDIENTE CONTRATACION.pdf
- ESTUDIO ECONOMICO SAF.pdf
- INFORME DE INSUFICIENCIA DE MEDIOS.pdf